Определите эквивалент Э, фактор эквивалентности f, число эквивалентности z и молярную массу эквивалента вещества, рассматривая его а) как кислоту, - вопрос №5397615

соль или основание (в зависимости от номера задания) и б) этого же вещества в конкретной реакции.

MnSO4

2MnSO4+5S+K2SO4+8H2O → 2KMnO4+5H2S+3H2SO4

1 ответ

Ответы

а) эквивалент — 1/2 MnSO4, фактор эквивалентности = 1/2, число эквивалентности = 2, M экв.= M/z = 151/2 = 75,5 г/моль-экв.;

б) данная р-ия не протекает, но для гипотетического случая: эквивалент - 1/5 MnSO4, фактор эквивалентности = 1/5, число эквивалентности = 5, M экв.= M/z = 151/5 = 30,2 г/моль-экв.