Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, не поздно ли мне назначил травматолог физ кабинет, при лечении разрыва разгибателя связок ногтевой фаланги, если травма была 5 декабря 2023года, 2 месяца носила - вопрос №5405847

ортез. Сказали снять. И сегодня записали в физ кабинет и на ультрозвук аж на 6 марта 2024 года. Это не поздновато ли? И сколько, по времени период реабилитации после снятия ортеза? Посмотрите пожалуйста по фото, если палец не очень ровный, значит ли это что связка не спаслась? Или это рубец держит фалангу?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Если сухожилие разгибателя не срослось, то выпрямить палец на уровне ногтевой фаланги не получится. Видно, что палец у вас ровной, поэтому большая вероятность, что сухожилие срослось, вероятно был не полный разрыв. Пока ожидаете физиопроцедур можете самостоятельно разрабатывать палец. Постепенно. Мазать мазями НПВС (тем же долгитом и т.п.), разминать. Пробовать сгибать разгибать пассивно второй рукой и активно, не преодолевая болевой порог. Желательно предварительно разогревать палец в умеренно горячей воде.