Почему при титровании раствора сока, раствором йода меняется окраска на синий цвет? - вопрос №5408892

При добавлении n-ного количества капель йода, окраска меняется на синий. Раствор сока состоит из коллоидного раствора крахмала, соляной кислоты и самого сока. Этот опыт вообще заключается в определении витамина С в соке, а синяя окраска является показателем того, когда нужно остановить титрование. Но кто всё-таки дает синий цвет окраске и почему?
1 ответ

Ответы

В начале титрования раствор йода окисляет аскорбиновую кислоту до дегидроаскорбиновой кислоты, и пока происходит этот процесс синяя окраска не появляется. Затем, когда йод окислит всю содержащуюся в соке аскорбиновую кислоту, следующая капля йода соединяется с крахмалом в комплексное соединение, которое имеет синюю окраску. Появление синей окраски означает, что вся аскорбиновая кислота прореагировала и нужно остановить титрование.