Здравствуйте. Вопрос детскому психологу. Несколько дней назад в моей семье умерла собака, младшая дочь не видела этого. ей сказали что собаку папа - вопрос №5414570

отвез в больницу. Дочке 9 лет, всю жизнь она жила с этой собакой. С того момента она не задала ни одного вопроса про собаку.Вчера я попыталась поговорить с ней и рассказать что собаки больше не будет что она умерла. Дочка закрыла уши и спряталась под одеяло, сказала что не хочет говорить об этом. Я поняла так что она догадалась что случилось. Переживаю за нее, так как везде пишут что нужно прожить это горе, не закрываться от него. а она как будто сделала блок от этого. Помогите советом, как правильно себя вести
14.02.24
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Да, скорее всего она все поняла. Ее поведение соответствует первому этапу проживания горя — отрицание. Далее будут гнев, торг, депрессия и после уже — принятие.
   «Переживаю за нее, так как везде пишут что нужно прожить это горе» — она его уже проживает. Торопить этот процесс не стоит. Если она захочет об этом поговорить, выслушайте ее. Расскажите о своих чувствах.
14.02.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало информации. Расскажите пожалуйста подробнее… Надо больше информации по этому вопросу и разобраться во всех основных моментах. Возможно, все гораздо глубже чем есть. У меня много вопросов, но готовы ли вы отвечать на них.  
Именно вас это сильно беспокоит? 
14.02.24
Здравствуйте. Сочувствую!!! Сейчас можно ничего не делать, она сама спросит. Вот тогда и расскажите.
14.02.24

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store