Здравствуйте. Вопрос детскому психологу. Несколько дней назад в моей семье умерла собака, младшая дочь не видела этого. ей сказали что собаку папа - вопрос №5414570

отвез в больницу. Дочке 9 лет, всю жизнь она жила с этой собакой. С того момента она не задала ни одного вопроса про собаку.Вчера я попыталась поговорить с ней и рассказать что собаки больше не будет что она умерла. Дочка закрыла уши и спряталась под одеяло, сказала что не хочет говорить об этом. Я поняла так что она догадалась что случилось. Переживаю за нее, так как везде пишут что нужно прожить это горе, не закрываться от него. а она как будто сделала блок от этого. Помогите советом, как правильно себя вести
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
   Да, скорее всего она все поняла. Ее поведение соответствует первому этапу проживания горя — отрицание. Далее будут гнев, торг, депрессия и после уже — принятие.
   «Переживаю за нее, так как везде пишут что нужно прожить это горе» — она его уже проживает. Торопить этот процесс не стоит. Если она захочет об этом поговорить, выслушайте ее. Расскажите о своих чувствах.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мало информации. Расскажите пожалуйста подробнее… Надо больше информации по этому вопросу и разобраться во всех основных моментах. Возможно, все гораздо глубже чем есть. У меня много вопросов, но готовы ли вы отвечать на них.
Именно вас это сильно беспокоит?
Здравствуйте. Сочувствую!!! Сейчас можно ничего не делать, она сама спросит. Вот тогда и расскажите.