Здравствуйте! Я вас очень прошу помогите пожалуйста полюбить себя. Может есть какие аффирмации и упражнения? Я все буду делать. Мой парень говорит у меня катастрофически низкая самооценка и, что так - вопрос №5416900

с собой нельзя себя не ценить. Он мне запрещает себя обесценивать. Я действительно не люблю себя, потому что имею недостатки, а мой парень настоящий красавчик, но он тоже не идеален, но только внутренне. Я не люблю себя, потому что меня обесценивали мужчины при знакомстве. У меня сколиоз который тяжело исправить после 21 года из-за него кажется, буд-то я немного хромаю, особенно после тяжёлого дня весь день на ногах. Хотя просто походка не правильная, также не любовь, потому что не построила до сих пор семьи и долгие отношения, а мой возраст большинство замужем уже (25). Я пропустила юношеский период отношений с 18 лет до 22. Я училась 3 года, потом через полгода нашла парня, но отношения не сложились, а через 8 месяцев нашла другого. Почти удалось довести до ума отношения все шло к переезду, но меня кинул. Я до конца не прожила тогда расставание, естественно результат тот же. Мне стоило подстраиваться под другого человека, быть очень внимательной к нему и тогда бы отношения точно бы привели к браку.Я зря пыталась прожить свою прошлую травму засчёт другого мужчины. Он не простил мне этого эксперимента и раскусил очень быстро. Он посчитал, что использовала. Так и получилось использовала, но не специально, чтобы понять себя. Да я тоже не до конца была готова к серьёзным с ним отношениям, как и он сам. Пока ему родители не сказали возьми девушку замуж смотри не упусти, он о браке и не думал. Дорогие психологи мне так надоели мошенники и гадали, которые в один голос говорят про негатив, родовой сценарий и порчи на одиночестве. Это считается, когда мужчина на долго не задерживается, отсутствие серьёзных отношений. Как перестать верить ведь они убедительно выпрашивают деньги? Знают НЛП и психологию.

Дополнение автора от 16.02.24 22:22:16
Михаилу: Когда начинает этот диалог у меня возникают мысли стыда, что низкая самооценка
Вопрос задан анонимно
16.02.24
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Какие у вас возникают мысли, когда он начинает этот диалог?
16.02.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

16.02.24
Здравствуйте! Упражнений на тему любви и принятия себя достаточно, нужно просто найти свое тем более вы пишите что разбираетесь в психологии. Аффирмации это как скорая помощь они могут помочь, но не найдут причину их лучше использовать в комплексе с упражнениями и терапией тогда это эффективно. Из упражнений попробуйте арт терапию. Например нарисуйте 2 рисунка один — вы которая сейчас (прямо все досконально и детально: во то вы одеты, как выглядят ваши волосы, глаза, какие эмоции на лице, одежда и т.д.) и второй рисунок вы — в будущем (та женщина которой вы хотите стать). Дальше сравните эти два рисунка и подумайте что вы можете сделать сейчас чтобы прийти к той женщине которой вы хотите стать в будущем. 

Также позвольте себе испытывать эмоции без стыда и вины за них. Бывает так, обычно в детстве, нам говорят что испытывать определенные эмоции это плохо. Нам говорят что-то типа: «Как тебе не стыдно, разве можно такое чувствовать» или «тебе должно быть стыдно за такие чувства». Вот тогда нам и начинает  становиться стыдно и мы чувствуем себя еще и виноватыми из-за своих же чувств. Но чувства это не тоже самое, что наш осознанный выбор. Вы должны себе позволить чувствовать все что угодно не стыдясь и не виня себя.
17.02.24

Ваш внутренний диалог, в котором вы анализируете себя, предъявляете претензии, снова и снова переживаете сказанные вам кем-то слова, доставляет больше боли, чем реальный диалог с вашим молодым человеком. 

Ваши мысли, когниции, как их называют психологи, ходят по кругу. Вот с этим и нужно разбираться. Научитесь управлять своими мыслями, эмоции будут под контролем, будете управлять эмоциями ,- будете управлять своей жизнью.
А басни про порчу и родовой сценарий перестаньте слушать. Обращайтесь к психологу и начинайте строить свою жизнь. 

18.02.24

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store