Ростовская область

Как начислить зарплату в месяце, когда работник взял отгулы? - вопрос №5421348

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как начислить зарплату окладнику (работает на условиях неполного рабочего времени — 0,5 ставки (т.е. по 4 часа ежедневно), оклад за 0,5 ставки установлен 35000 руб./мес.), если за работу в выходные/праздничные дни в одном месяце, он частично за несколько дней работы в выходные/праздничные дни получил двойную оплату, а за несколько дней работы в выходные/праздничные дни выбрал получить одинарную оплату + отгулы (всего 5 дней). Если с месяцем, в котором работник работал в выходные/праздничные дни с начислением зарплаты все более-менее понятно — ему должны начислить полный оклад 35000 руб., за 4 дня двойную оплату — 35000/22*4*2=12727,27 руб., за 5 дней одинарную оплату — 35000/22*5=7954,55 руб. А вот как начислить зарплату в следующем месяце, в котором работник взял 5 дней отгулов, потом отработал 2 раб.дня и ушел на больничный до конца месяца? По производственному календарю в этом месяце 20 раб.дней. Буду благодарна за ответ с конкретными расчетами. Также известно, что при расчете зарплаты за выход в праздник или выходной нужно учитывать не только тарифные ставки (оклады), но и все компенсации и премиальные выплаты, которые устанавливает система оплаты труда компании (письмо Роструда от 08.02.2021 № 287-ТЗ). Выплата за работу в выходной или праздник тоже является компенсационной. Получается она должна входить в расчет следующей оплаты за работу в выходной или праздник? Так?

Ответы

Здравствуйте.
Что-то необычное о самом обычном*!
Начисление за рабочие дни, с учетом больничного.
Отгулы/отдых/оплате не подлежат-это следует из ТК.