Родители. - вопрос №543080

Здравствуйте. Мне скоро 16, а с родителями есть недомолвки. Они просят говорить им все свои неудачи, но у меня так не получается. Я не могу их разочаровывать, но они говорят, чтобы я все равно говорила все. А если я не говорю, то считают это недоверием и моим враньем. А недавно была такая ситуация, что я поздно пришла домой с занятий.Сначала предупредила, что иду, а вернулась домой через час (идти домой от занятий максимум полчаса). Они посчитали это моим враньем, и не верят мне теперь… Сейчас родители решили провожать меня и встречать с этих занятий. Мне это не по душе. Я хожу не одна, а с молодым человеком и мне не очень удобно. И у меня появился вопрос. Можно ли как-нибудь изменить решение родителей и как то сделать? Или что делать, чтобы снова заставить родителей тебе верить?

Ответы

Алена, здравствуй. Из твоего письма складывается впечатление, что ты самостоятельная и ответственная девушка. Несмотря, на запрет родителей, можно предположить, что у вас в большинстве случаев хорошие отношения и есть некоторое взаимопонимание друг с другом. Разумеется тебе неприятно из-за их недоверия, и крайне неудобно когда они идут с вами вместе с занятий. Скорее всего они очень переживают за тебя. И именно этот страх, что тебе кто-то причинит боль — не позволяет им услышать тебя. Возможна-ли такая ситуация, когда вы сели бы вместе и обговорили этот вопрос. Было бы очень хорошо, если бы ты смогла проговорить родителям их чувства: вы очень переживаете за меня, боитесь, что меня кто-то обидит или что я наделаю ошибок, но вам необходимо начать доверять мне.  Скажи им, как это важно для тебя. Главное, общаясь с ними, старайся их понять — это может привести к взаимности (они в свою очередь постараются прислушаться к тебе). Удачи!