Здравствуйте. Работаю в организации 5 лет на руководящей должности. Меня перестали слушаться мои сотрудники, устраивают байкоты , ничего не делают. Одна сотрудница вообще сказала что я ничего не - вопрос №5431118

делаю и всю работу сваливаю на них.Хотя это не так Я слушаюсь свое руководство и какие задачи ставятся такие и выполняю.У них агентские договора, жалуюсь своему руководству чтобы предприняли меры а мне говорят что я обижена в детстве похоже была типа сама все предпринимай.на данной работе только радует зарплата, а так один негатив как со стороны сотрудников так и со стороны руководства. Что делать незнаю. Есть желание уволиться постоянно, но меня всегда удерживают. Я ценный сотрудник. Что делать незнаю подскажите как поступить в данной ситуации?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

По поводу увольняться или нет решать только вам. За вас никто не сможет принять это решение.

Бывает такое, что сотрудник перерос уже  организацию, свою должность, и ему нужно двигаться дальше, строить карьеру в более выгодной для него организации и расти по карьере с большей заработной платой и возможностями. Подумайте над этим, возможно это ваша ситуация и вам пришло время менять свою жизнь, а не цепляться за старое.

«Меня перестали слушаться мои сотрудники, устраивают бойкоты, ничего не делают.» — такое возможно, когда сотрудники объединяются против руководителя с целью сместить его. Также такое возможно, если вы устали и вам не хватает энергии для того, чтобы руководить и вам нужен отдых. В-третьих, в какой-то момент вы упустили свои границы руководителя и стали относится к сотрудникам, как к равным, и позволили им нарушить иерархию в отношениях с вами — «руководитель-подчинённый».

В психологии, действительно есть объяснения данному случаю. Когда сотрудник устаёт, а вы руководитель, а это большая ответственность, соответственно напряжение, то взрослый неосознанно превращается в «Ребенка» — а ребенка не слушает никто, потому что он не может управлять с позиции «Взрослого» (  а мне говорят что я обижена в детстве похоже была типа ), такое можно сказать только «Ребенку». Вы в руководстве ищете «Родителя», который решит ваши проблемы в организации.

Вспомните, что произошло в организации до того, как сотрудники перестали вас слушать? Какой стресс вы испытали, с чем не смогли эмоционально справиться?

Негатив в организации будет всегда, да и в жизни его хватает. Главное с ним справляться и продолжать с позиции «Взрослого» решать проблемы и задачи, которые выставляет организация.

Стресс можно проработать с психологом, психотерапевтом. Проанализировать ситуацию в общем, ведь поведение сотрудников и руководства это уже следствие, а причина где-то в прошлом.

С уважением,
Здравствуйте, Екатерина!
Вы пишите, что хорошо справляетесь со своими должностными обязанностями, все задачи поставленные руководством выполняете. Вас удерживают, когда пытаетесь уволиться. Значит руководство Вас ценит, и Вы знаете, что Вы ценный сотрудник.

Вы руководитель целого отдела или направления, Ваши подчинённые работают по агентским договорам. Одна из функций управления — делегирование. Как устроен процесс делегирования в Ваших отношениях с подчинёнными? Делегирование это не только передача какого-то задания или проекта другому лицу, но и обеспечение получения согласия этого лица его выполнить. Вы эффективно передаёте задачу подчинённому, но что-то идёт не так именно в организации получения согласия подчинённого.

Человек, который чувствует, что его ценят — всегда будет делать больше, чем от него требуют. Я думаю именно с этим связано Ваше желание выполнить работу самой, когда те устраивают бойкоты. Такое ощущение будто Вы понимаете свою ценность, но при этом это чувство ценности не распространяется далее на Ваших подчинённых. Вы будто не заряжаете ощущением ценности и своих подчинённых тоже.

Как это можно сделать: попробуйте для начала поэкспериментировать. С голосом, с построением фраз. На какой тон голоса они отреагируют более положительно и оживлённо? Постарайтесь строить фразы так, чтобы они сопровождались приятной невербаликой. Ощущение ценности можно передать и через систему вознаграждения и поощрения. Поощрения, признание ценности сотрудника может значительно мотивировать и положит начало хорошим отношениям между Вами и подчинёнными.

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Много вариантов, один из них нанять помощника или помощницу для наведения дисциплины
Здравствуйте.
    Вы пишете «перестали». Т.е. раньше они слушались, а вот теперь…. Как думаете, с чем это может быть связано? Новые люди, «серые кардиналы» в коллективе? Ведь решить проблему можно только искоренив причину, понимаете? А вот она-то и не ясна. Необходим анализ ситуации.
    Вы руководитель. Вы даете задания и требуете исполнения. А тех, кто их не исполняет, отказывается от работы (согласно трудового договора), считают некомпетентными, балластом на корабле с соответствующими оргвыводами.