Доброе время суток! Начну по порядку. Сынок (2,9 лет) приболел, уже неделю на больничном, ОРВИ, ничего смертельного, сопли, кашель. Не смотря на свое больное состояние, он довольно таки активный и не - вопрос №5432626

600 p
усидчивый. Настроение было в норме, только если нос закладывало, он хныкал. Сейчас он идет на поправку. Но два дня назад с моим ребенком начало происходить что-то непонятное — он ни с того ни с сего начал падать на пол и биться в истерике, постоянно просится на ручки. Когда спускаешь его на пол на ноги, он снова начинает истерить. Или когда сам становится на ножки и вроде в настроении идет к игрушкам, тут же резко начинает падать и кричать. В первый день этого непонятного состояния мы с мужем подумали, что может животик болит и запор, т.к. в туалет сынок за весь день ни разу не сходил. Решили слабительную свечу поставить. Через полчаса она подействовала и ребенку вроде легче стало. Он побежал играть, но периодически все равно падал на пол и выл, как щеночек, а то и истерил. На следующий день я заметила, что он ходит на носочках. Но периодически, видимо, испытывая боль, поджимает пальчики на ногах.Снова падает, снова бьется в истерике. Как я поняла, ему больно ходить, поэтому он не хочет стоять на ногах и просится на ручки. И в туалет «по-большому» не может сходить, наверное, потому что не может расслабиться. Вчера и сегодня делала ему массаж ножек полностью, в том числе и стоп. Бывало и при массаже поджимал пальчики на ноге (в основном на правой) и подвывал, наверное чувствовал какую-то боль. Каких-либо синяков, ушибов, припухлостей на его ногах я не нашла. Третий день отказывается кушать. При том, что утром кашу ест хорошо, от обеда и ужина отказывается. Сегодня попросил кусочек хлеба, жевал его и резко как закричит! Стал хлеб выплевывать. Зубы проверяли, все идеальные! Во рту болячек не увидела. Может связано как то с ОРВИ, а может с тем, что при ходьбе боль испытывает. Может что-то нервное. Не знаю. Помогите разобраться. Ребенок разговаривать еще не умеет, объяснить, что и где у него болит, он не может, нам приходится только догадываться. Скорее всего нам нужен невролог, ближайший прием через неделю(( хочется хоть как-то облегчить его состояние — что мне сделать? Куда бежать?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причины поджимания пальцев на ногпх у ребёнка говорит о гипертонусе мышц, в этом случае нужна консультация невролога; второй причиной — осложнения на мышцы после перенесенной инфекции ОРВИ , в этом случае массаж с Барсучок кремом, он обладает согревающим действием, питает, устраняет воспаление
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наиболее часты осложнения ОРВИ, с учётом ваших жалоб, это воспаления суставов ног (кокпит, гонит). Показательно, что после нурофена, парацетамола становиться лучше. Нужно обратиться травматологу- ортопеду. Чтобы снять лишнию настороженность, сдайте общий анализ крови, мочи, СРБ крови.
 P. S. воспаления суставов у детей после ОРВИ встречаются достаточно часто. Но си учётом, что я не втжу ребёнка, поставить этот диагноз на 100 % не могу, поэтому не затягивайте с анализами и визитом к врачу!
Здравствуйте! По клиническим проявлениям у ребенка может быть вирусное поражение суставов или вирусная нейропатия. Давайте Нурофен два раза в день и антигистаминные средства в возрастной дозировке. Сдайте общий анализ крови, СР белок, покажитесь педиатру.
Обратитесь в приемное отделение детской больницы, не стоит затягивать посещения врача.
Здравствуйте! Возможно данное состояние связано с осложнением после перенесенной вирусной инфекцией. Какой вирус сказать точно нельзя. Главное, теперь восстановление. Для этого нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы убедиться, что воспалительного процесса нет. Педиатр должен осмотреть ребенка полностью. А далее направить вас к неврологу.
Добрый день! А кто поставил диагноз ОРВИ? Чем лечились? Сдавали ли анализы? Неплохо было бы посмотреть на результаты! По Вашему описанию у ребёнка после перенесено болезни проявление неврологической симптоматики. А именно повышение с-ма Бабинского с одной стороны. Для возраста 2,9 лет с-м Бабипгского должен быть слабоположительным, согласно возраста, но одинаковым с обеих сторон. Здесь нужно детальное дообследование. В первую очередь это спектр анализов и еонсультация ( адекватная консультация детского невролога и, возможно, нейрохирурга). Почему я спросил л постановке диагноза именно ОРВИ, так потому что у последствий  ОРВИ менингеальной симптоматики не будет, конечно, если назначить правильное лечение. Было бы хорошо узнать чем лечили ребёнка от «ОРВИ», что было назначено.
«Бежать» не нужно, нужно идти к врачу неврологу/педиатру и решать вашу проблему. Необходим осмотр, сбор анамнеза жизни ваш и вашего ребенка. Дистанционно такие вопросы не решают.
Здравствуйте, по симптомам не исключается реактивная артралгия у ребенка, как правило лечить нужно основное заболевание. Боль в суставах копируется симптоматически, приемом Ибуклина.
Нужно задуматься о Ямрт головного мозга, срочно покажите в стационаре неврологу и педиатру, нужно обратиться в стационар
Очень похоже на менингеальную симптоматику, нужно в кратчайшие сроки обратиться в детский стационар.По телу сыпи нет?