Доброе время суток! Начну по порядку. Сынок (2,9 лет) приболел, уже неделю на больничном, ОРВИ, ничего смертельного, сопли, кашель. Не смотря на свое больное состояние, он довольно таки активный и не - вопрос №5432626

600 p
усидчивый. Настроение было в норме, только если нос закладывало, он хныкал. Сейчас он идет на поправку. Но два дня назад с моим ребенком начало происходить что-то непонятное — он ни с того ни с сего начал падать на пол и биться в истерике, постоянно просится на ручки. Когда спускаешь его на пол на ноги, он снова начинает истерить. Или когда сам становится на ножки и вроде в настроении идет к игрушкам, тут же резко начинает падать и кричать. В первый день этого непонятного состояния мы с мужем подумали, что может животик болит и запор, т.к. в туалет сынок за весь день ни разу не сходил. Решили слабительную свечу поставить. Через полчаса она подействовала и ребенку вроде легче стало. Он побежал играть, но периодически все равно падал на пол и выл, как щеночек, а то и истерил. На следующий день я заметила, что он ходит на носочках. Но периодически, видимо, испытывая боль, поджимает пальчики на ногах.Снова падает, снова бьется в истерике. Как я поняла, ему больно ходить, поэтому он не хочет стоять на ногах и просится на ручки. И в туалет «по-большому» не может сходить, наверное, потому что не может расслабиться. Вчера и сегодня делала ему массаж ножек полностью, в том числе и стоп. Бывало и при массаже поджимал пальчики на ноге (в основном на правой) и подвывал, наверное чувствовал какую-то боль. Каких-либо синяков, ушибов, припухлостей на его ногах я не нашла. Третий день отказывается кушать. При том, что утром кашу ест хорошо, от обеда и ужина отказывается. Сегодня попросил кусочек хлеба, жевал его и резко как закричит! Стал хлеб выплевывать. Зубы проверяли, все идеальные! Во рту болячек не увидела. Может связано как то с ОРВИ, а может с тем, что при ходьбе боль испытывает. Может что-то нервное. Не знаю. Помогите разобраться. Ребенок разговаривать еще не умеет, объяснить, что и где у него болит, он не может, нам приходится только догадываться. Скорее всего нам нужен невролог, ближайший прием через неделю(( хочется хоть как-то облегчить его состояние — что мне сделать? Куда бежать?
05.03.24
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причины поджимания пальцев на ногпх у ребёнка говорит о гипертонусе мышц, в этом случае нужна консультация невролога; второй причиной — осложнения на мышцы после перенесенной инфекции ОРВИ , в этом случае массаж с Барсучок кремом, он обладает согревающим действием, питает, устраняет воспаление
05.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Наиболее часты осложнения ОРВИ, с учётом ваших жалоб, это воспаления суставов ног (кокпит, гонит). Показательно, что после нурофена, парацетамола становиться лучше. Нужно обратиться травматологу- ортопеду. Чтобы снять лишнию настороженность, сдайте общий анализ крови, мочи, СРБ крови. 
 P. S. воспаления суставов у детей после ОРВИ встречаются достаточно часто. Но си учётом, что я не втжу ребёнка, поставить этот диагноз на 100 % не могу, поэтому не затягивайте с анализами и визитом к врачу!
05.03.24
Здравствуйте! По клиническим проявлениям у ребенка может быть вирусное поражение суставов или вирусная нейропатия. Давайте Нурофен два раза в день и антигистаминные средства в возрастной дозировке. Сдайте общий анализ крови, СР белок, покажитесь педиатру.
Обратитесь в приемное отделение детской больницы, не стоит затягивать посещения врача.
05.03.24
Здравствуйте! Возможно данное состояние связано с осложнением после перенесенной вирусной инфекцией. Какой вирус сказать точно нельзя. Главное, теперь восстановление. Для этого нужно сдать ОАК, ОАМ, чтобы убедиться, что воспалительного процесса нет. Педиатр должен осмотреть ребенка полностью. А далее направить вас к неврологу.
05.03.24
Добрый день! А кто поставил диагноз ОРВИ? Чем лечились? Сдавали ли анализы? Неплохо было бы посмотреть на результаты! По Вашему описанию у ребёнка после перенесено болезни проявление неврологической симптоматики. А именно повышение с-ма Бабинского с одной стороны. Для возраста 2,9 лет с-м Бабипгского должен быть слабоположительным, согласно возраста, но одинаковым с обеих сторон. Здесь нужно детальное дообследование. В первую очередь это спектр анализов и еонсультация ( адекватная консультация детского невролога и, возможно, нейрохирурга). Почему я спросил л постановке диагноза именно ОРВИ, так потому что у последствий  ОРВИ менингеальной симптоматики не будет, конечно, если назначить правильное лечение. Было бы хорошо узнать чем лечили ребёнка от «ОРВИ», что было назначено.
05.03.24
«Бежать» не нужно, нужно идти к врачу неврологу/педиатру и решать вашу проблему. Необходим осмотр, сбор анамнеза жизни ваш и вашего ребенка. Дистанционно такие вопросы не решают.
05.03.24
Здравствуйте, по симптомам не исключается реактивная артралгия у ребенка, как правило лечить нужно основное заболевание. Боль в суставах копируется симптоматически, приемом Ибуклина.
05.03.24
Нужно задуматься о Ямрт головного мозга, срочно покажите в стационаре неврологу и педиатру, нужно обратиться в стационар
11.03.24
Очень похоже на менингеальную симптоматику, нужно в кратчайшие сроки обратиться в детский стационар.По телу сыпи нет?
11.03.24

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store