Давление общества и чувство неполноценности. - вопрос №5436799

Здравствуйте, уважаемые психологи! Как вы думаете, что делать женщине, если она подвергается давлению общества? Мне свекровь говорит " Надо всё делать во время. Вот, в 20 лет ты — не хочу жениться, а хочу учиться, поэтому ты теперь не можешь ни забеременеть, ни по дому ничего сделать. А всё потому, что 30 лет привыкла сидеть под маминой юбкой. " Причём через 5 минут уже может сказать обратное. Что я самая лучшая жена, и самая лучшая мама ( в дальнейшем) в мире. Так, чему же верить?
Мне и подруга моя ( врач) говорит, что готова нам с мужем сделать эко совершенно бесплатно и только с одним эмбрионом. Потому, что знает, что на эко, которое предполагает уничтожение эмбрионов мы не пойдём, я верующая. Но мы не хотим даже на такое эко. Она ещё ( подруга) страшилки рассказывает, что муж меня, скорее всего, бросит, если я не смогу родить, пичкает меня байками про старородящих женщин.Когда свекровь говорит обидные вещи, я просто перехожу в другую комнату. А подруге говорю " Да, я тебя уважаю, да, мне с тобой интересно. Но столь интимную тему лучше предоставить другим людям. "
Вы спросите почему я решила вам написать? Потому, что меня мучает чувство вины, что я не смогла сделать во время то, что другие сделать смогли. А окружающие подливают масло в огонь.
Спросите почему я не смогла вовремя выйти замуж? Потому, что я в свое время плохо себя вела, поэтому парни меня не замечали.  Например, могла плакать на учебе над тем, что меня замуж никто не берет, а еще, бывало, что дралась с парнями. Думаю, может, не стоит расстраиваться. Ведь, если бы я вела себя хорошо, ни факт. что я бы вышла замуж рано.
Муж тоже мне часто грубит. Ему многое кажется обидным, то, что другим обидным не кажется.
Мне 33 года, из них 3 года я в браке. Мужу столько же лет. Хочу у вас спросить правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?
Живём мы от родителей отдельно. росла я без отца, его заменял мне дедушка. Но мама. бабушка и дедушка мне часто говорили, что мой отец — гавно, а не человек. Может в этом причина моих неудач, и чувства неполноценности тоже? Мне один священник так сказал
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши переживания и вопросы глубоко человечны и важны. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что чувство полноценности человека не зависит от его семейного статуса, наличия детей или возраста, в котором происходят значимые события его жизни. Каждый человек уникален, и у каждого свой путь.

Давление общества и чувство неполноценности

Общество часто навязывает людям стереотипы о том, как и когда нужно достигать определенных жизненных этапов. Однако важно помнить, что эти стереотипы не отражают всего многообразия жизненных сценариев и индивидуальности человеческих судеб. То, что подходит одному, не обязательно подходит другому. Ваш путь — это ваша история, и она ценна и значима.

Семейные и социальные отношения

Сложные отношения с близкими и друзьями могут усилить чувство вины и неполноценности. Очень важно устанавливать здоровые границы в общении, как вы уже делаете в разговорах с подругой. Если общение причиняет боль или дискомфорт, важно четко обозначить свои чувства и потребности. Ваше решение не обсуждать интимные темы с теми, кто не внушает вам доверия или кто использует эту информацию для давления на вас, абсолютно правильное.

Чувство вины и самооценка

Чувство вины за прошлые поступки и решения, а также за то, что вы не соответствуете неким общепринятым стандартам, может существенно влиять на вашу самооценку. Важно работать над принятием себя такой, какая вы есть, и осознанием того, что ваша ценность как личности не зависит от соответствия внешним ожиданиям.

Профессиональная помощь

Поиск профессиональной психологической поддержки может быть очень полезным в вашей ситуации. Психолог поможет вам разобраться в ваших чувствах, научит, как справляться с давлением со стороны окружающих и как строить здоровые отношения с собой и другими.

Заключение

Помните, что вы — уникальная и ценная личность, вне зависимости от того, соответствуете вы чьим-то ожиданиям или нет. Ваша жизнь — это ваш путь, и только вы вправе выбирать, каким он будет. Важно стремиться к собственному счастью и благополучию, а не к удовлетворению чужих ожиданий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это только ваше дело во сколько выходить замуж и когда рожать детей. Других людей данные вопросы касаться не должны и их комментарии не уместны.
Ваше чувство вины заставляет вас слушать их и пока вы считаете, что они правы, то не сможете отстоять границы и прекратить это.
Для того, чтобы отстоять границы необходимо выйти из детской позиции, тогда  вы перестанете говорить про себя, что плохо вели и пытаться найти того, кому стоит верить. Истинна только в вас и какие бы решение вы не приняли, как бы не поступили -это единственное верный и правильный путь.
Здравствуйте, дело в том, что Вы поверили в то, что Вы не сделали во время что-то раньше, НО, так ли это на самом деле? кто на самом деле знает для чего и какое время предназначено? ведь Вы не сделали аборт, например, верно. Нет, Вы жили, учились, работали и подходили к семье и беременности осознанно, также как и муж. Стоит ли так обобщать «давление общества» или только пустые слова Вашей свекрови? Причина Ваших неудач и чувства неполноценности лишь в том, что Вы верите в то, что говорят другие о Вас, а Вам важно укреплять своё представление о себе!
Добрый день

«правда ли это, что если женщина ни разу не рожала к моему возрасту, и поздно вышла замуж, то она — неполноценна, и нуждается в сочувствии окружающих?» — по каким критериям Вы рассуждаете и на чье мнение ориентируетесь, когда спрашиваете о своей полноценности или отсутствию таковой? Нет единого понятия, требований или критериев, по которым можно говорить о продуктивной (полноценной) жизнедеятельности женщины. У каждой свои принципы, ценности, желания, возможности и цели. Кто-то живет, посвящая всю свою жизнь карьере, кто-то семье, мужу или детям, кто-то считает необходимым заботиться о родителях, кто-то живет для себя и ради себя и тд. Во всех случаях женщина в праве испытывать себя полноценной, если удовлетворена тем, как себя чувствует/ощущает и тем, что создает вокруг себя. Безусловно, окружение и общество транслирует нам свои обычаи, традиции и правила, которые мы принимаем (или не принимаем), но не должны им безоговорочно следовать. Ваше чувство неполноценности базируется на мнении ближнего круга общения (свекровь, подруга). Вы чувствительны к их мнению. Свекрови, возможно, очень хочется скорейшего появления внуков, поэтому она так иной раз и говорит, но уверена, что 13 лет назад, когда Вам было 20, она не насколько мечтала о роли бабушки. Подруга рассказывает Вам страшилки, а какое у нее семейное положение и какие отношения с супругом, если он у нее есть? Поверьте, супруги могут расстаться по многим причинам как при наличии, так и при отсутствии детей. Самое верное и правильное — понять себя, свои желания, приоритеты и возможности, так как всегда будут рядом встречаться люди с отличными от Ваших взглядами, целями и мнением, которое можно слушать, принимать во внимание, но не начинать истязать себя сомнениями и неуверенностью с своей полноценности.
Священнослужитель сказал Вам важную и правильную мысль, что многое зависит от нашего бессознательного, которое во многом руководит нами. С детства Вы воспитывались без отца, слышали со всех сторон какой он плохой и недостойный человек. В эти моменты закрепляется недоверие к мужчинам, сомнения в своей нужности, полноценности и страхе быть брошенной. Опыт мамы, которая осталась одна с малышкой на руках может на Вашем бессознательном уровне не давать сознательно желаемой беременности произойти. Но это не приговор и не обреченность, так как это все можно разобрать и проработать со специалистом, так как бессознательное поддается корректировке и выправлению.

Здравствуйте. Здесь нет вашей вины, что вы вышли замуж в 30 лет. Не все находят своего человека до 20 лет (сама вышла замуж в 30 лет). Родить сможете ребёнка и после 30 лет. Одну из моих учениц её мама родила в 38 лет и это первый ребёнок, без эко. И у вас всё будет хорошо! Никого не слушайте! Любите себя!
дублировать вопросы запрещено