опека - вопрос №543914

Добрый день! У нас с мужем есть  чудесный ст. сын, 23 лет, есть дочь 5.5 лет которая очень хочет сестру или брата, (мне 47, мужу 52), мы эту тему долго обсуждали и решили, что у нас есть желание, возможность и жилье взять под опеку деток. Первоначально мы договорились взять под опеку  двоих детей. Благодаря видиопаспартам и базе данных мы всевлюбились в двух братьев 7 и 4 лет( дети из другого региона)  собрали документы, и вот позвонили в опеку этого края и вдруг выяснили, что у этих деток есть ЕЩЕ двое: сестра 4.5 лет и брат 6 лет.(Дай Бог здоровья их плодовитой маме))) Я, как будущий опекун, слушаю видиокурс подготовки приемных родителей( в нашей опеке только формируют группу). Муж и старший сын согласились и четверых!!), но меня волнуют несколько вопросов: у них будет, вместе с моей дочерью такой возрост: один ребенок 7 лет, два ребенка 6 лет, один ребенок 5 лет и один ребенок 4 лет. (У меня есть  маленький педагогический опыт: 1.5 года работала мл. воспитателем в ясельной группе за место для дочери в д.саду) Что вы скажите про адаптацию? не  «затрут» ли приемные детки дочь? потому что большенство психологов говорят, что деток хорошо брать через полгода — год, но ведь это же братья и сестра! как их разлучать?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Из вашего рассказа понятно, что Вы переживаете о том, не отберут ли четверо детей на себя больше внимания, чем один ребёнок. Вы уже заранее разграничиваете понятия «свой» и «чужой», только у вас «она» и «они». Но, если подумать, то каждому ребёнку в отдельности Вы сможете уделять равное количество своего времени и заботы. Другой вопрос, — на самом ли деле вы готовы принять в семью четверых детей? надеюсь, что Школа приёмных родителей поможет Вам разобраться

Шендерова Елена