Вопрос кардиологу, психологу Мне 49 лет. Рост 192, вес 85 Три недели назад после употребления крепкого чая, к ночи сильно поднялось давление 160/110, начало сильно морозить, после этого случая вот - вопрос №5441096

уже три недели чувствую себя не очень, в основном напрягает слабость, может быть это связано с приёмом рамиприла? Не знаю. Ходил на приём к кардиологу,(нахожусь в Китае) он и прописал рамиприл и статины, так как повышен холестерин. Так же было исследование УЗИ шеи Вывод: Левая позвоночная артерия: внутрипозвоночный сегмент 3,3 мм. Правая позвоночная артерия: внутрипозвоночный сегмент 3,6 мм. Внутренние стенки двусторонних сонных и позвоночных артерий: гладкие, максимальная толщина ТИМ 0,9 мм, внутренний диаметр просвета: нормальный. Цветная допплерография: кровоток ровный, наполнение хорошее. Импульсная допплерография: спектр в норме. Кровоток как сонных, так и позвоночных артерий был ровным, явных стенозов или окклюзий не обнаружено. И вот тут мне странно, так как с 2018 года я несколько раз проходил УЗИ сосудов шеи и всегда были бляшки. Может ли такое быть, что бляшки которые были раньше оторвались и полетели по телу? И соответственно сейчас я себя плохо чувствую. Я думаю что если бы они оторвались то у меня были бы гораздо тяжёлые последствия, не так ли? Честно скажу я ипохондрик, человек тревожный по поводу здоровья и много чего могу нафантазировать, а потом страдать в непонимании, что со мной происходит.Неврозом страдаю практически всю жизнь. Пять лет назад он обострился были па, но они прошли быстро, а невроз остался, то отпускает, то накрывает. В ноябре была пневмония микоплазменная, но вроде бы восстановился, сильно не болел. Пять дней в больнице, капельницы с антибиотиками и выписали. Повторное КТ сейчас подтвердило, что пневмония рассосалась. Вообщем сейчас напрягает слабость, ещё две недели назад мог пройти 10 км без проблем, а вчера полчаса погулял с ребёнком и устал как собака. Не знаю что делать дальше? Нужно ли доп исследования? Сейчас принимаю рамиприл 5 мг, крестор только начал сегодня 10 мг, на ночь две таблетки пустырника. Сегодня первый день как спал более менее хорошо. Всё это время сильные мешки под глазами.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
После 40 лет у всех ( женщин, мужчин особенно) возрастает риск сердечно-срсудистых патологий.
Поэтому, срочно к терапевту для пересмотра дозы и может быть  назначения других таблетированных препаратов для снижения давления.
Обязательно проверить кровь на липиды, триглицерилы, холестерин и сахар крови.

Здравствуйте!
Это психосоматика. Ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте решать проблему избыточной тревожности.