Срочно!!!!!!!! нужна сравнительная характеристика рельефов... - вопрос №544471

Срочно!!! нужна сравнительная характеристика рельефов южной и северной америки! заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сравнение рельефа Северной Америки с Южной Америкой

Черты сходства:

1) На западе молодые горы, на востоке — старые (в Южной Америке — нагорья)
2) В центре равнины

Черты различия:

1) В Северной Америке — низменности занимают меньшую площадь, в Юж. Ам.- 2/3 поверхности материка
2) Пояс гор в Южной Америке более узкий, чем в Северной Америке
В Южной Америке больше контрастность (горы-низменности).

Вывод: рельеф Северной Америки разнообразнее и более полого опускается с запада на восток.

Не забывайте оценивать экспертов! :)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров