Здравствуйте. Я в браке почти год. С мужем были сильные скандалы, доходило до развода. Наши родители каждый на стороне своих детей, тем самым мы все ненавидим друг друга. Моя мама не любит моего - вопрос №5447496

мужа, а меня свекровь. Все бы ничего но замуж я вышла за 500 км от дома. И видеться с мамой я могу не часто. Сейчас я беременна, и сказала мужу что поеду рожать к себе в город, у меня тут никого нет. Он против. Так как я принимала его условия, переехать за ним к нему в другую область. Моя мама, ставит мне условия, либо я либо он. Живет она одна, и всегда хотела что бы мы жили рядом. Не знаю как быть, замкнутый круг!
26.03.24
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Людмила, мама манипулирует Вами и ставит условия, предлагая Вам выбрать её или свою семью и своего мужа. Решать Вам — или Вы отвечаете за свою жизнь, принимаете свои решения, или слушаете маму и разрушаете то, что создаете.
26.03.24
Здравствуйте, Людмила.
«С мужем были сильные скандалы» — на какой почве в основном происходят конфликты с супругом? Сейчас для вас обоих непростой период (отмечу, что его проходят в той или иной мере все супружеские пары), так как вы проходите время бытовой и характерной притирки. Происходящие между вами ссоры, в идеале, конечно, не выносить за пределы Вашей семьи, чтобы не нагнетать родственную вражду. Для начала необходимо постараться разобраться и выяснить все между собой, так как мнение родственников, которые настроены негативно, лишь разжигают конфликт и накаляют обстановку.
Понимаю Ваше желание и стремление быть ближе к маме, но в случае Вашего переезда к ней (тем более, что муж против) Вы сделаете уверенный и определенный шаг к удалению друг от друга и к возникновению бОльшего отчуждения. 
«Моя мама ставит мне условие, либо я, либо он» — извините, но это чистейшей воды манипуляция и не совсем разумный вариант решения вопроса, так как это прямое подтверждение того, что такими действиями мама  преследует свои интересы и желание всеми возможными способами развести Вас с мужем.
Я не отрицаю, что родителей важно уважать, любить и иногда прислушиваться к их советам, но это никак не означает, что Вы должны жить маминой головой, эмоциями и чувствами. У Вас уже есть своя семья, членами которой являетесь Вы, Ваш супруг и совсем скоро появится ваш совместный ребенок. И эта семья должна быть в приоритете. Если же Вы решили (не по указке, своими размышлениями/выводами), что готовы или хотите расторгнуть этот союз, то можете ехать к маме, не прислушиваясь к мнению Вашего супруга. 
«Живет она одна, и всегда хотела чтобы мы жили рядом» — так всегда хотела и хочет мама, а как хотите Вы? Есть ли у Вас самостоятельные, Ваши личные желания и стремления, без оглядки на маму? 
В данном случае Вашей маме не понравился Ваш супруг (Ваш выбор): чем именно это обусловлено? Что между ними произошло? Сейчас ей не понравился он, а завтра не понравится другой: Вы готовы и дальше следовать ее желаниям и видению, не прибегая к собственным желаниям и определениям?
 Судя по Вашему описанию у Вас присутствует отягощающее чувство долга и вины перед мамой, возможно, по этой причине и не произошел сепарационный процесс. 
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в происходящем и найти наиболее подходящие для Вас и выгодные пути решения вопроса.
Искренне желаю Вам мудрости и личного счастья
26.03.24
Здравствуйте, Людмила. В семейной психологии есть два основных типа семьи: нуклеарная (ограниченная отношениями супругов) и расширенная (когда вовлечены родители супругов). Ваша семья больше похожа на расширенный тип семьи. Но управлять таким типом семьи гораздо сложнее, нежели когда это нуклеарный тип. Полагаю, поэтому Вы столкнулись с такими сложностями, потому что Вы учитываете интересы не только свои и супруга, но и старшего поколения. Очень важно в первую очередь Вам беречь своё эмоциональное состояние так как Вы скоро станете мамой, и Ваше здоровье и состояние сейчас на первом месте. В контексте Вашего повествования создаётся впечатление будто Вы не можете сами выбирать, а должны принимать чью-то позицию. Можно останавливать натиск родных вопросом «В какой роли ты меня воспринимаешь?». Например, мама ставит Вам условия 'либо я либо он' и вопрос 'В какой роли ты меня воспринимаешь?' будет возвращать ее к пониманию того, что действительно сейчас нужно именно Вам, соответствует ли это предложение Вашему семейному и социальному статусу. Возможно Вам также стоит попробовать больше прислушиваться к себе, к своим чувствам, ощущениям, желаниям. И можно попробовать с родными мягкую технику отказа от того, что неудобно Вам, с помощью я-высказываний «я выбираю то-то» «я считаю то-то».
26.03.24
Здравствуйте.
    Если Вы решите сохранить брак, мы поможем гармонизировать отношения в нем. Если надумаете расстаться, поможем пережить травму, отпустить прошлое и начать жить заново. Но принять решение можете только Вы. Если хотите разобраться в себе, стоит выбрать психолога и начать работу.
26.03.24
А Вы сами то что хотите больше? Прислушайтесь к себе и делайте так, как сердце подсказывает!
26.03.24

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store