Фобия замкнутых пространств и скученности людей. - вопрос №5454450

Не могу ездить в общественном транспорте, когда все набито людьми, когда вплотную окружена людьми. Начинается паника, ощущение, что умираю…
6 лет назад меня изнасиловали 2 парней. Причем один держал меня очень крепко, что не могла пошевелиться и вырваться. Я умоляла его отпустить меня, пыталась вырваться, но не могла справиться. В тот момент был ужасный страх, что не хватает воздуха, что как будто закопали в землю и засыпали землей- такое чувство безысходности… Теперь, когда приходится пользоваться общественным транспортом, особенно в час-пик, случаются приступы паники. И страшно в этот момент, когда много людей, все как будто больше и выше меня, и стоишь и не можешь пошевелиться… и стыдно, что все едут нормально, а у меня, как у психбольной, начинают литься слезы и умоляю дать мне выйти.
Несколько раз так приходилось выходить из транспорта раньше своей остановки, потому что невыносимо было ехать так дальше.
Пожалуйста, подскажите, как проработать этот страх, чтобы стать адекватной? До того, что случилось, я не боялась ни замкнутых пространств, ни большого количества людей рядом.

Благодарю за любой совет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Для избавления от фобии часто достаточно всего одного сеанса психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте.
    Нужно проработать травму. Именно она, как я понимаю, стала причиной Вашего состояния на данный момент. Я бы назвал его посттравматическим расстройством. Это только к специалисту.

Здравствуйте! Искренне сопереживаю… Вы пережили насилие..

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с людьми, миром, мужчинами, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.