Здравствуйте Высокое АСЛО и стафилококк ауреус - вопрос №5468643

600 p
У девочки 8 лет анализ на АСЛО показал 525. Сделали укол бициллина. Пересдали. 750 стало! Решили сдать мазки из носа и зева- обнаружили массивный рост стафилококк ауреус. Список антибиотиков. Там пеницилин устойчивый. Антибиотик пить надоело. До этого лечили микоплазма пневмония антибиотиком и до микоплазмы какую-то инфекцию в больнице ( изначально микоплазма показала сомнительный результат). Итого 21 день антибиотик. Сейчас кашля нет. Волнует шмыганье носом и периодически першит горло. Читала про бактериофаг. Да, у меня самой стафилококк тоже в носу живёт давно. Особо не лечила, вечно кровяные корки. Вопросы. Как давать в 8 лет бактериофаг правильно в нос и рот. Что делать с этим асло? Я думала, что в мазках будет стрептококк. Его нет

Дополнение автора от 25.04.24 11:52:48
лечили асло уколом одним бициллина,  и антибиотики периодически при болезни. с-реактивный белок и ревматоидный фактор — норма. асло растёт!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Низкий иммунитет, проверяйте функцию ЩЖ и ребенку и вам!
Здравствуйте! Если в мазках из носа растет стафилококк, общих проявлений инфекции нет, то можно использовать Бактериофаг. Стафилококковый бактериофаг следует использовать местно, закапывая три раза в день в обе половины носа. Нос надо промывать физиологическим раствором, потом в каждую половину носа закапывать по половине пипетки бактериофага. Процедуру делать лежа на спине, после введения препарата полежать пять минут. Таким образом проводить лечение три раза в день в течение двух недель.
Одновременно использовать Лизобакт четыре раза в день, рассасывать поодной таблетке.
Необходимо соблюдать диету, исключить сладости и газировку, ограничить выпечку.
Здравствуйте.
1) сейчас уже доказали отсутствие взаимосвязи асло с процессом в миндалинах и необходимостью их удаления
2) есть ли воспалительный процесс в нёбных миндалинах, т. е. ангина, тонзиллит? Или лечили повышенный уровень АСЛО антибиотиками?
3) наличие высева золотистого стафилококка ни о чем не говорит, он может и в норме у здоровых людей высеваться
Здравствуйте! Высеить золотистый стафилококк можно у любого человека. Это условно-патогенная Флора. Никак не лечится. Лечим только бета гемолитический стрептококк при наличии симптомов. В вашем случае ни бактериофаги, ни антибиотики не нужны. Это бесполезно. Назначение данных препаратов было у вас неоправданно и не верно.
Здравствуйте!

В вашем случае ребенку нет необходимости проводить антибактериальную терапию, а также принимать   бактериофаг, лечебная неэффективность которого доказана.

АСЛО проверяют после инфекционно- воспалительной бактериальной заболевании. Повышенные титры антител этого анализа говорят, что организм встречался с инфекцией. И выработались антитела. Т.е. сформировался иммунитет у ребенка. Повышенный показатель этого АСЛО лечить не надо.

А лечить условно-патогенные бактерии, которые присутствуют в нашем здоровом организме, не надо. У здорового человека, ребенка также присутствуют  миллионы бактериий, которые не лечим. Лечим только болезнь-воспаление !

Постоянное применение антибиотиков может привести к устойчивости и затем когда-то при бактериальной инфекции можно это не вылечить. Тем более с-реактивный белок и ревматоидный фактор в норме.

Бактериофаг — это продукт -пустышка, который продают и назначают с целью коммерции.
Хотите применяйте! Хуже не будет от него, но и эффекта тоже не будет.

Бактериофаг стрептококковый - При гнойно-воспалительных заболеваниях уха, горла, носа препарат вводят в дозе 2-10 мл 1-3 раза в день. Бактериофаг используют для полоскания, промывания, закапывания, введения смоченных турунд (оставляя их на 1 час)