Здравствуйте, в моче (сдавала анализ при прохождении диспансеризации) обнаружилась кровь (эритроциты 10 единиц). Ничего беспокоит, общий анализ и - вопрос №5474738

развёрнутая биохимия крови, в том числе креатинин и мочевина в норме). В день сдачи анализа были проблемы с ЖКТ (кишечная инфекция по всей видимости, т.к. у всей семьи был учащённый стул, и дискомфорт в животе), обнаружила к тому же обострение трещины в заднем проходе, она кровила, но только при дефикации, могло ли это повлиять на анализ мочи? Менструации на момент сдачи не было. Терапевт предложила пересдать мочу и если снова будет кровь, то идти на консультацию к урологу. Читаю в интернете, что это может быть рак органов выделительной системы, насколько это вероятно в моём случае, при учёте того, что все остальные анализы в норме. Если следующий анализ будет без крови, то нужно ли будет сдавать третий раз, для того чтобы точно исключить данную паталогию? И как часто теперь нужно сдавать мочу, если всё будет в норме? Достаточно ли это делать раз в год или нужно чаще контролировать?

Дополнение автора от 03.05.24 16:50:43
Благодарю за ответы, какие именно были эритроциты не указано. Просто написано в графе эритроциты (кол) — 10 ед/мкл., при норме — не обнаружено.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Пересдайте ещё раз общий анализ мочи, только сдайте его по всем правилам. Если по анализу всё будет хорошо, то поводов для беспокойства не будет. Общий анализ мочи в любом случае желательно контролировать 1 раз в год.
Здравствуйте! Эритроциты в моче не редкость, переживать раньше времени не стоит, обычно это ничего не значит. Пересдайте еще раз. Было ли указано в анализе какие эритроциты? Измененные или неизмененные?