Подростковые проблемы - вопрос №549517

Здравствуйте! Моя история достаточно типичная, но я нуждаюсь в помощи. Мне 17, я учусь в 11-м классе и к тому же работаю официанткой в ночном клубе по выходным.Получается, чтоу меня практически нет отдыха, т.к. на буднях я учусь, на выходны — работаю.Порой приходится приходить в школу сразу после рабты в клубе.Бросить работу я не могу, т.к. я из многодетной семьии я облегчаю материальное положение родителей своим заработком.НО! я очень плохо подговлена к предстоящим экзаменам. Мои родители считают, что я должна поступить на бюджет, что маловероятно! Если я не иду на бюджет — я должна дальше работать и оплачивать свою учебу, но у меня нет сил уже сейчас! Они все время берут у меня " в долг!" деньги, которые я с трудом зарабатываю, общаясь с неприятными людьми. С учебой трудно. Я все время чувствую дикую усталость. Я никак не могу выспаться. Мое настроение меняется постоянно, я могу не из-за чего заорать или заплакать.На душе очень тоскливо, словно там дыра или пустота. Нет людей, которые могут меня понять или же чем-то помочь. Нет никакой отдушины.Я чувствую себя никому ненужной — ни друзьям, ни семье. Все заинтересованы только собой. Элементарного «как дела?»редко услышишь от кого-то.Плюс ко всему, у меня ужасно заниженная самооценка, я не считаю себя привлекательной и вообще порой испытываю к себе огромную ненависть! Никакой личной жизни.Никаких отношений.Что же мне делать? Как перестать беспкоиться? Как преодолеть усталость?

Ответы

Здравствуй, Полина!

Ты выбрала для себя непростые условия и уже чувствуешь что подошла к пределу своих энергетических ресурсов. Тебе необходимо посмотреть на свою ситуацию и жизнь со стороны.

Для начала подумай — какой жизни ты хочешь, как ты представляешь себе свою идеальную жизнь? Пройдись по всем аспектам: отношения, работа, отдых, материальное положение, здоровье и т.д.

Затем прикинь — приведёт ли твой сегодняшний способ жить к тому, чего ты хочешь? Не пострадают ли при этом какие-то сферы?

Сейчас мы можем наблюдать, что твой выбор и учиться и работать ведёт к нервно-психическому истощению. Из-за того что сейчас ты не имеешь полноценного отдыха, ты теряешь в здоровье. Организм не потерпит такого отношения к себе и будет срыв. Возможные последствия, помимо тех, что уже наблюдаются у тебя: хроническая усталость, аппатия, депрессия, невроз, психосоматические заболевания.… Ты такой перспективы хочешь?...

При том в твоём возрасте потребность во сне даже больше, чем у взрослого человека. И помимо учёбы очень важной и актуальной является потребность в общении со сверстниками. Ты, как я понимаю, теряешь и в этом.

Тебе будет сложно принять следующую информацию, но ты не должна давать своим родителям деньги, ни «в долг», ни за то, что живёшь у них. Ты взяла на себя это обязательство и родители пользуются этим. Знаешь, к хорошему быстро привыкают. Чем дольше это будет продолжаться, тем сложнее тебе будет перестать давать своим родителям деньги.

Полина, постарайся понять — родители дают, а дети берут. Если происходит наоборот — это спутанные роли. Ничего хорошего!

Попробуй дальше сама проанализировать перспективы разных выборов. И посмотри — какой из них приближает тебя к твоим целям.

По опыту своих сокурсниц знаю — кто брался подрабатывать во время учёбы, у тех учёба сильно хромала. Удержаться при этом в Университете довольно сложно.

Если ты отказываешься изменить свой уклад жизни, то придумай как и где выкроить время на отдых. Например, работать один выходной, а другой отдыхать.

С заниженной самооценкой и тем, как ты воспринимаешь себя, имеет смысл поработать с психологом. Может быть не сейчас, а немного позже.

Позаботься о себе, Полина! Удачи!

Родителей не бросаешь. Это есть хорошо. Родители привыкают  - это плохо. НО! Здесь, в данном случае, палка о двух двух концах. С одной стороны РОДИТЕЛИ и МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ, перед которой есть обязательства, поскольку Ты сама часть этой семьи. С другойстороны — Ты сама. И Твои потребности, Твоя жизнь и Твоё здоровье, которое, к слову сказать уже начинает барахлить той самой невыносимой нагрузкой, которую Ты сама на себя и взвалила. Заметь. ТЫ САМА ВЗЯЛА НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТИ ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Ведь это ОНИ должны обеспечивать своих детей. Не ТЫ. Дети подрастают и им нужна своя жизнь ВНЕ РОДИТЕЛЬСКОГО ГНЕЗДА. Итак, в твоём случае не может быть советов. Ты сама для себя должна решить свою жизненную позицию. Самый действенный способ в данном случае — это РАССТАВИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ПРИОРИТЕТЫ В ЖИЗНИ, которых ты и будешь придерживаться. Итак. Приоритеты расставляются довольно просто. Сложнее их в себе выявить — подумать нужно будет весьма обстоятельно. Итак. Берёшь лист бумаги, расчерчиваешь пополам. Слева — пишешь всё, чего ты хочешь достигнуть в своей жизни. Справа — всё, чем ты готова пожертвовать, ради ЭТИХ ТВОИХ ПРИОРИТЕТОВ слева. Каогда закончишь расставлять левую и правую колонки — начни выбрасывать всё то, что не стыкуется. Иначе говоря. Приоритет слева — СЕМЬЯ, Муж, Дети. Справа — чем готова пожертвовать ради того, чтобы это получить. Справа получается — (к примеру) Карьера, Время, Помощь Родителям. Ну и т.д. Пробуй. Если всё получится, а оно получится. То в твоём случае, ты увидишь всю кортину со стороны. И тут, ты поймёшь, как тебе действовать дальше. Повторюсь еще раз, кроме ТЕБЯ, твою проблему НИКТО НЕ РЕШИТ.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

Здравствуйте. Без паники! Судя по грамотному изложению, Вы в состоянии прилично сдать ЕГЭ и поступить на бюджет, что, как правило, лучше чем на платное. Сил у Вас достаточно, тем более, практика показывает, что как раз те, кто начал рано работать, добиваются больших успехов. Вам нужно подкорректировать только собственное отношение к себе. Обратитесь к школьному психологу, либо к специалисту в каком-то центре.

Мы здесь не сможем Вам реально помочь, так как правилами сайта запрещено консультировать лиц, моложе 18 лет.