Подростковые проблемы - вопрос №549517

Здравствуйте! Моя история достаточно типичная, но я нуждаюсь в помощи. Мне 17, я учусь в 11-м классе и к тому же работаю официанткой в ночном клубе по выходным.Получается, чтоу меня практически нет отдыха, т.к. на буднях я учусь, на выходны — работаю.Порой приходится приходить в школу сразу после рабты в клубе.Бросить работу я не могу, т.к. я из многодетной семьии я облегчаю материальное положение родителей своим заработком.НО! я очень плохо подговлена к предстоящим экзаменам. Мои родители считают, что я должна поступить на бюджет, что маловероятно! Если я не иду на бюджет — я должна дальше работать и оплачивать свою учебу, но у меня нет сил уже сейчас! Они все время берут у меня " в долг!" деньги, которые я с трудом зарабатываю, общаясь с неприятными людьми. С учебой трудно. Я все время чувствую дикую усталость. Я никак не могу выспаться. Мое настроение меняется постоянно, я могу не из-за чего заорать или заплакать.На душе очень тоскливо, словно там дыра или пустота. Нет людей, которые могут меня понять или же чем-то помочь. Нет никакой отдушины.Я чувствую себя никому ненужной — ни друзьям, ни семье. Все заинтересованы только собой. Элементарного «как дела?»редко услышишь от кого-то.Плюс ко всему, у меня ужасно заниженная самооценка, я не считаю себя привлекательной и вообще порой испытываю к себе огромную ненависть! Никакой личной жизни.Никаких отношений.Что же мне делать? Как перестать беспкоиться? Как преодолеть усталость?

Ответы

Здравствуй, Полина!

Ты выбрала для себя непростые условия и уже чувствуешь что подошла к пределу своих энергетических ресурсов. Тебе необходимо посмотреть на свою ситуацию и жизнь со стороны.

Для начала подумай — какой жизни ты хочешь, как ты представляешь себе свою идеальную жизнь? Пройдись по всем аспектам: отношения, работа, отдых, материальное положение, здоровье и т.д.

Затем прикинь — приведёт ли твой сегодняшний способ жить к тому, чего ты хочешь? Не пострадают ли при этом какие-то сферы? 

Сейчас мы можем наблюдать, что твой выбор и учиться и работать ведёт к нервно-психическому истощению. Из-за того что сейчас ты не имеешь полноценного отдыха, ты теряешь в здоровье. Организм не потерпит такого отношения к себе и будет срыв. Возможные последствия, помимо тех, что уже наблюдаются у тебя: хроническая усталость, аппатия, депрессия, невроз, психосоматические заболевания.… Ты такой перспективы хочешь?...

При том в твоём возрасте потребность во сне даже больше, чем у взрослого человека. И помимо учёбы очень важной и актуальной является потребность в общении со сверстниками. Ты, как я понимаю, теряешь и в этом.

Тебе будет сложно принять следующую информацию, но ты не должна давать своим родителям деньги, ни «в долг», ни за то, что живёшь у них. Ты взяла на себя это обязательство и родители пользуются этим. Знаешь, к хорошему быстро привыкают. Чем дольше это будет продолжаться, тем сложнее тебе будет перестать давать своим родителям деньги.

Полина, постарайся понять — родители дают, а дети берут. Если происходит наоборот — это спутанные роли. Ничего хорошего!

Попробуй дальше сама проанализировать перспективы разных выборов. И посмотри — какой из них приближает тебя к твоим целям.

По опыту своих сокурсниц знаю — кто брался подрабатывать во время учёбы, у тех учёба сильно хромала. Удержаться при этом в Университете довольно сложно.

Если ты отказываешься изменить свой уклад жизни, то придумай как и где выкроить время на отдых. Например, работать один выходной, а другой отдыхать.

С заниженной самооценкой и тем, как ты воспринимаешь себя, имеет смысл поработать с психологом. Может быть не сейчас, а немного позже.

Позаботься о себе, Полина! Удачи! 

12.02.13

Родителей не бросаешь. Это есть хорошо. Родители привыкают  - это плохо. НО! Здесь, в данном случае, палка о двух двух концах. С одной стороны РОДИТЕЛИ и МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ, перед которой есть обязательства, поскольку Ты сама часть этой семьи. С другойстороны — Ты сама. И Твои потребности, Твоя жизнь и Твоё здоровье, которое, к слову сказать уже начинает барахлить той самой невыносимой нагрузкой, которую Ты сама на себя и взвалила. Заметь. ТЫ САМА ВЗЯЛА НА СЕБЯ ОБЯЗАННОСТИ ТВОИХ РОДИТЕЛЕЙ. Ведь это ОНИ должны обеспечивать своих детей. Не ТЫ. Дети подрастают и им нужна своя жизнь ВНЕ РОДИТЕЛЬСКОГО ГНЕЗДА. Итак, в твоём случае не может быть советов. Ты сама для себя должна решить свою жизненную позицию. Самый действенный способ в данном случае — это РАССТАВИТЬ ДЛЯ СЕБЯ ПРИОРИТЕТЫ В ЖИЗНИ, которых ты и будешь придерживаться. Итак. Приоритеты расставляются довольно просто. Сложнее их в себе выявить — подумать нужно будет весьма обстоятельно. Итак. Берёшь лист бумаги, расчерчиваешь пополам. Слева — пишешь всё, чего ты хочешь достигнуть в своей жизни. Справа — всё, чем ты готова пожертвовать, ради ЭТИХ ТВОИХ ПРИОРИТЕТОВ слева. Каогда закончишь расставлять левую и правую колонки — начни выбрасывать всё то, что не стыкуется. Иначе говоря. Приоритет слева — СЕМЬЯ, Муж, Дети. Справа — чем готова пожертвовать ради того, чтобы это получить. Справа получается — (к примеру) Карьера, Время, Помощь Родителям. Ну и т.д. Пробуй. Если всё получится, а оно получится. То в твоём случае, ты увидишь всю кортину со стороны. И тут, ты поймёшь, как тебе действовать дальше. Повторюсь еще раз, кроме ТЕБЯ, твою проблему НИКТО НЕ РЕШИТ.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

12.02.13

Здравствуйте. Без паники! Судя по грамотному изложению, Вы в состоянии прилично сдать ЕГЭ и поступить на бюджет, что, как правило, лучше чем на платное. Сил у Вас достаточно, тем более, практика показывает, что как раз те, кто начал рано работать, добиваются больших успехов. Вам нужно подкорректировать только собственное отношение к себе. Обратитесь к школьному психологу, либо к специалисту в каком-то центре.

Мы здесь не сможем Вам реально помочь, так как правилами сайта запрещено консультировать лиц, моложе 18 лет.

  

12.02.13

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store