Развитие ребёнка 3-х лет. - вопрос №550080

Здравствуйте уважаемые эксперты! Хотелось бы услышать мнение профессионалов по поводу развития ребёнка. Моему сыну 3 года, до сих пор не разговаривает (только мама, папа, дай). Были на приёме у психолога, сказала, что отставание в психо-речевом развитии, посоветовала обратиться к невропотологу, пошли на приём, сделали ЭХО-всё в пределах нормы, ещё назначили ЭЭГ (сделать не удалось-ребёнок не даётся), посоветовала пропить цераксон 45дней, пальчиковые игры, развивать мелкую моторику. Я очень много читаю материалов по психологии, и вообще, всё, что касается детского развития и воспитания. Как любая мама хочу, чтобы мой ребёнок рос здоровым и счастливым. Но меня очень беспокоит его развитие, мне кажется он очень нервный, постоянно всё требует ором, психует, кидается игрушками, иногда дерётся, но детей не бъёт, а только родственников. Поход в магазин для меня является пыткой, если что-то не купила, устраивает истерику, и это изо дня в день. Я реагирую спокойно, объясняю, что нельзя себя так вести, что не могу сейчас купить, то что он просит. Но иногда моего терпения не хватает, эмоционально очень тяжело переносить все эти истерики. Я понимаю, что кризис 3-х лет и т.д., но я не могу найти хоть какой-то способ донести до него, что так себя вести нельзя. И так практически везде, для меня поход на улицу скоро будет полнейшим стрессом, в предверии того, что он может выкинуть в очередной раз. Пыталась себя успокаивать, что всё будет хорошо, будет послушным, но хотя бы без одной истерики не обходится. Хочу отметить, что не всегда спокойно реагирую на истереку, пробывала не обращать внимание-дома помогает, но как быть в общественных местах, не оставлять же ребёнка истерить, поэтому говорю строго и конструктивно, могу дать по попе-слегка (в общем никогда не бью-не приемлю такой способ воспитания). В основном сын развивается нормально, аппетит и сон хороший, знает все цвета (я называю-он показывает), выполняет все просьбы, всё понимает, со слухом всё впорядке, больше любит активные игры, чем самому играться в игрушки, всё время требует к себе внимание, хоть я и нахожусь всё свободное время от работы с ним, очень ко мне привязан. Посоветуйте как лучше быть, и на что больше обращать внимания в воспитании, и на счёт цераксона-начать употреблять препарат, или стоит подождать- время прийдёт и сам заговорит, читая информацию, столкнулась со многими противоречиями . За ранее благодарю за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Прочитав ваши сообщения, сложилось впечатление что ваша любовь к ребенку не знает границ. А соответственно и ваше волнение бьет через край. Ваш малыш чувствует ваше внутреннее состояние, но толком не понимает что происходит, и соответственно, тоже начинает волноваться.

Не совсем понятна ситуация с остальными членами семьи (папа, бабушки), и отношения ребенка с ними. А так же где и с кем ребенок находится пока вы на работе. Если в саду, то как он там себя ведет.

Вам стоит успокоится и прислушаться к мнению врачей, если оно вам кажется не совсем корректным, посетите других психолога и невропатолога.

Кризис 3-х лет как и любой другой закончится. Ребенок не молчит (он говорит: мама, папа, баба) а, следовательно, может говорить и со временем и вашими усилиями его речь через некоторое время станет абсолютно нормальной.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отставание в психо-речевом развитии может иметь как неврологическую, так и психологическую состовляющие. Конечно вы можете начать прием цераскона, но этот препарат не рекомендуется детям до 18 лет. Я бы посоветовала пропить курс витаминов и препаратов типа кортексина или актовегина, но дозировку можно определить только после очной консультации с врачом. Также при отставании в речевом развитии полезно принимать магне-В6. И конечно необходима дальнейшая работа с психологом, т.к. истерики вашего сына и его «нервозность» скорее всего обусловлена тем, что у него проблемы с выражением своих эмоций с помощью слов. Будут вопросы пишите в чат, обсудим.

С уважением.