Matematika 7 klass - вопрос №553371

A B C D Две окружности радиуса 4 см с центрами в точ- ках A и C пересекаются в точках B и D. Четырёх- угольник AB C D является квадратом. Найти а) точный периметр, б) точную площадь общей части кругов (на рисунке окрашена в тёмный цвет).

Лучший ответ по мнению автора

1) сторона квадрата АВСД равна радиусу = 4 см Р=4*4=16 см

2) общая часть состоит из двух сегментов, каждый из которых опирается на угол 90 градусов

S сегмента = S сектора — S треугольника BDC

  S сектора = 1/4 S круга = Pi*4^2/4 =4Pi

S BDC = 1/2 * 4*4=8

  S сегмента = 4Pi-8

Общая часть = 2 S сегмента  = 8Pi — 16

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров