Потребитель оценивает предельную полезность товаров... - вопрос №554324

Потребитель оценивает предельную полезность товаров А и В 1000 и 1500 ед. соответственно. Цена товара В равна 15 ден. ед. Чему равна цена товара А, если известно, что данный потребительский выбор является оптимальным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте,анастасия николаевна!

Из теории: равновесие потребителя (оптимальность) достигается тогда, когда отношения предельных полезностей отдельных товаров к их ценам равны. Еще данное равновесие называют вторым законом Госсена. Математически оно выражается в виде равенства: MUa/Pa = MUb/Pb где,

MU -предельная полезность; P -цена.

Цену на товар А определяется по формуле: Pa =MUa/(MUb/Pb)

Находим цену товара А: Pa =1000/(1500/15) =1000/100=10 ден.ед.,

 проверка модели :MUa/Pa =MUb/Pb =1500/15 =1000/100 =10ден. ед. (верно)

Обращайтесь! Удачи!

Буду признателен за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров