Крик души - вопрос №560059

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи в сложившейся со мной ситуации. Мне 32 года. Год назад я вышла замуж.Мужу 28 лет. У нас очень хорошие и дружные отношения с мужем, полное взаимопонимание и любовь! Он работает пилотом самолета, я пока домохозяйка. До меня супруг был женат, есть сынок 4х лет. С первой супругой у него не сложилось, муж ушел, когда сынуисполнилосьдва года. Он оставил им квартиру, оставил абсолютно все, ушел лишь с форменной одежной и парой футболок. По началу жил у родителей, потом снял квартиру. Сына навещал, но возвращаться не хотел, так как отношения с первой супругой испортились вконец, но алименты платил и платит регулярно и очень хорошие, его бывшая супруга не работает. Через некоторое время он встретил меня, подал на развод и мы поженились. Супруг как и положено познакомил меня с родителями. Приняли они меня хорошо, по крайней мере нам с мужем так показалось. Свекры сказали, что рады мне. Свекровь расплакалась, когда я назвала ее Мамой, так как прежняя сноха никогда ее так не называла. Да и она особо не была довольна первой женой мужа (говорила сама, что она любила выпить, курила и была груба), но внука любит очень. Мы с ребенком тоже хорошо поладили, он любит проводить время с моей дочерью от первого брака (ей 10 лет). На нашу с мужем регистрацию и венчание родители мужа не пришли, сказали об этом в самый крайний момент в день церемонии. Аргументов привели несколько, голова болит, в церкви свекрови душно, машина «забарахлила» и т.п. Мы очень расстроились, но приняли это как есть. Продолжали общаться. Скажу еще, что свекровь у меня очень обидчивая женщина, что не по ее обижается, дуться может долго! Даже муж говорил, что так было всегда! Что с обиды бывало могла сжечь все свои вещи, разбить посуду, выкинуть вещи мужа за ворота. Я хотела с ней хороших отношения и поэтому не обижала ни разу за все время. Но на этот Новый Год произошел случай, который все перевернул с ног на голову. Новый год мы с мужем решили отметить дома, так как я была на тот момент в положении (7 недель) и у меня была угроза, врачи прописали полностью пастельный режим, а родители мужа живут в деревне в часе езды от города. Супруг позвонил родным и сказал, что приехать мы не сможем так как я заболела. Свекры вроде бы все поняли, ВРОДЕ БЫ! Но 3го января свекровь со свекром приехали к нам на «Важный разговор», как они сказали нам по телефону, муж им сказал сразу, что я лежу не вставая. Свекры приехали. Я все же встала, не смотря на протесты мужа, чтобы приготовить чай, накрыть на стол. Начиная с порога они стали ругаться на нас и в большей степени на меня, что из-за меня сын не приехал на Новый Год к родителям!!! Сказать, что я опешила — это ничего не сказать! Я была в шоке, так как даже не ожидала такого!!! И свекр и свекровь на перебой стали на меня кричать, что у меня наверное «золотая пи… да»(цитирую), что мой муж не может от меня оторваться и приехать поздравить мать! Что первая супруга моего мужа приехала 31го и до 1го января была с ними! выпивала и сидела за одним столом! А я такая сикая! Я сказала, что у меня угроза и я плохо себя чувствую! И тут понеслось!!! Она стала кричать на меня при моей дочери, что всегда ненавидела меня, что с первого взгляда меня возненавидела! Ее бесила моя вечная улыбка, моя доброта и желание угодить! Что была против нашего брака, так как видела что теряет сына, что он вместо того чтоб помогать матери все свободное время стал проводить со своей «ненаглядной женой с золотой пи… дой (простите, но так она кричала)», свекровь говорила в мой адрес столько не лицеприятных фраз и слов, что лишила меня дара речи. Мой супруг за меня заступался и как мог пытался ее успокоить! Она орала и на мужа, что хотела чтоб он вернулся в семью первую, так как не хочет она, чтоб внук рос без отца! Муж стал говорить, что с первой женой было жить не выносимо и что она это прекрасно знает. Но свекровь будто с цепи сорвалась. Кричала, что нужно было терпеть, сцепить зубы и терпеть! Гулять по тихому но терпеть!!! Ее будто прорвало! Стала кричать что проклинает нас и молит Бога, чтоб он нам никогда не дал детей! Что моя дочь это ублюдок! (хотя она рождена в законном браке!) Меня это сильно задело и я сказала «Хватит! Уходите из нашего дома!» Муж тоже это сказал. Свекровь бросилась на меня с кулаками, стала бить по лицу, рукам, животу. Муж ее еле оторвал от меня и выволок за дверь! Она еще долго проклинала нас во дворе… А у меня тем же вечером случился выкидыш… Сейчас мы не общаемся с ними уже почти 2 месяца. Свекровь дважды звонила мужу. Извинялась перед ним, за то что накричала на НЕГО что подняла на НЕГО руку! Про меня ни слова! Супруг ей сказал, что все может понять и простить, но то ЧТО она наговорила мне, его жене и подняла руку на меня из-за чего случился у меня выкидыш он простить не может и чтоб она исправила, то что сотворила! Она сказала «Вы меня не так поняли!» и бросила трубку… А я. До сих пор в глубоком трансе от всего этого. Часто проворачиваю всю эту ситуацию в голове и думаю «За что?!?» Ведь я не сделала им абсолютно ничего плохого! Прошу вас подскажите, как мне дальше к ним относится? После всего этого? Как воспринимать? Ведь это родители мужа и рано или поздно нам придется контактировать, общаться. Муж говорит, что зол на них страшно, но я знаю, что в глубине души он переживает и волнуется о них. Я много раз пыталась представить, что свекровь позвонит, но я даже не знаю, что ей сказать! Я потеряла малыша, меня растоптали и унизили! Обидели мою дочь, моих родителей и я даже не знаю за что?.. Я в растерянности… Прошу вас, помогите мне!!! Это крик души!!!   C Уважением Галина.

Дополнение автора от 21.02.13 23:05:52

Уважаемая Лилия вы в корне не правы! Если бы все что вы описали было бы правдой, то, уж поверьте я бы не писала на ваш сайт и конечно же согласилась с вами. Такова я. Я всегда признавала свои ошибки. И позицию «жертвы» я никогда не выбирала. Разве плохо дружить со свекровью? Помогать ей? В первом браке со свекровью мы были подругами. Мы и сейчас общаемся и дружим несмотря на развод с первым супругом. Разве искренне уважать и почитать родителей мужа — это есть унижение? У меня два старших брата и две замечательные снохи. У меня пример хороших отношений свекрови-снохи перед глазими всю сознательную жизнь! И с самооценкой у меня все в порядке, уж поверьте. Спасибо за уделенное моей проблеме время. С уважением Галина.

Ответы

Добрый вечер. Галочка, солнышко, вы — умная и воспитанная женщина, к тому же верующая. Я вам напомню  притчу, рассказанную Иисусом: "Прощать так, как прощено нам": Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говорю: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот   простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и   помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его."

Галочка, притча Иисуса рассказана со смыслом, как вы поняли. Вам не нужно уподобляться свекрови, дурной и глупой женщине. Помните пословицу (к слову) «на дурака не обижатся» Вам нужно убрать из себя негативные эмоции и простить её. Негативные эмоции (обида, досада, гнев и т.д.) разрушают вас изнутри. А прощение — очищает. Галочка, милая, прощение это процесс, и для прощения есть специальные приемы.   Мы вам обязательно в этом поможем. И вашей доченьке -тоже.

Галочка, как только вы освободитесь от негативных эмоций, простите свекровь, вас научим новым моделям общения со свекровью и темы общения с ней.

И еще. Вы — умничка ещё и в том, что переживаете за мужа. Но и вопрос общения вашего мужа с родителями тоже решаем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Галина! Я понимаю, что после всего, что Вы пережили, Вам возможно, трудно будет принять, то, что я скажу, но, если хотите реально измениться, то  постарайтесь встать на другую, не совсем привычную для Вас, и даже против человеческой логики, точку зрения. В вашей ситуации нет ни виновных, ни правых, и  все поведение свекров было выстроено Вашей внутренней программой «жертвы», вашей низкой самооценкой, желанием понравиться, угодить свекрам, Вашей глубокой, и, возможно неосознаваемой обиды и скрытой за добротой внутренней агрессией, а  за всем этим Вы спрятали свою настоящую личность, которую, порой и сами не можете распознать, и вот эта неискренность, желание угодить вызывает у свекрови страх, страх за свое будущее, страх потерять сына, и предыдущая жена сына теперь уже стала ее союзник- но все эти события Вам даны только для того, чтобы Вы смогли, наконец-то увидеть то, что Вам давно уже нужно изменить  многие Ваши старые разрушительные  убеждения и выстроенные согласно им  ненужные модели  поведения, а в период беременности к тому же  проходит так называемая «чистка души», обостряются отношения в семье, среди родных- и тоже для того, чтобы женщина смогла освободиться от блоков, перекрывающих свободное течение энергии, необходимой для рождения ребенка, и вот Вам дали ситуацию под Новый год, которую Вы в жизни, видимо, пройти и принять не могли, и в этот раз не увидели свой «урок», не увидели эту ситуацию как ключ к очищению тела и души, а вместо принятия свекров и прощения их- у Вас обида, ненависть, неприятие, поэтому ребенок и не смог родиться- энергии для его рождения не хватило, и в принципе вины свекров здесь нет, они просто играли роль в Вашем очищении, если Вы это поймете, то некого будет винить-ни себя, ни свекров, ни мужа, тогда сможете искренне всех простить, и тогда Вы сможете  не только зачать, но  родить  здорового ребенка, у Вас на это достанет энергии. А одновременно Вам нужно повышать свою самооценку, уверенность, освобождаться от обиды, научиться по-настоящему любить себя, научиться принимать себя такой, какая Вы есть, тогда Вы сможете в любой обстановке быть естественной и отношения со всеми будут гармоничными, а со свекрами Вы можете пока  и не встречаться, простить-это не значит общаться и изображать радость и не обязательно и любить как человека, но, если Вы будете понимать, что их вины нет, что все произошло согласно Вашим ложным убеждениям, то не будет в душе ни ненависти, ни обиды, а мужу тоже хорошо бы это понять и простить их, но это уже не Ваша проблема, а мужа и решать ее он должен сам.