Проблемы в семье - вопрос №564365

Здравствуйте. Я пишу Вам потому, что ситуация стала критической. Опишу сначала маму: у мамы не было нормального детства, её мама их бросила (4 детей, она старшая) и уехала работать, бабушка воспитывала. Я так поняла, что маму она никогда не любила, не считала ее своей мамой, как и она ее своей дочерью, не гордилась ей. Моя мама вышла замуж и родиламеня, я 1990 гр. Папа начал сильно пить и она от него ушла примено когда мне было 7 лет. в 2003 году она познакомилась с мужчиной и вскоре вышла замуж. в 2009 году она рассталась со вторым мужем, он ушел, он был младше ее на 13 лет (сейчас ей 49), он ничего не давал, был ленив, ничего не делал. Она бегала за ним, он ее отвергал. Продолжает его любить, как говорит. Еще один мужчина был, но он странные вещи говорил (закончил курсы психоанализа, работает дерматовенерологом), но они то встречались то расходились. Жили мы вдвоем в квартире, пока в августе 2010 года я не познакомилась с Димой. Часто у него ночевала, и ближе к лету 2011 переехала к нему. Но 1 раз в нед ночевала дома у мамы. Примерно год я жила с ним у него на съемной квартире, жили оч хорошо, все делали вместе. Летом 2012 мама предложила нам переехать к ней, поскольку 3 комн квартира, тем более мы бы сэкономили, не живя на съемной. В октябре поехали с ним в отпуск, приехали, и после (хотя и до были моменты)она стала странные вещи говорить. Якобы мы не хотим чтобы она брала еду из холодильника, потому что я как то еще в сентябре позвонила утром злая (потому что утро, не выспалась и тд) и спросила, где сыр. Она сказала «я его доела». Я сказала «ладно, поедим чтото другое» Она на меня обиделась, мне показалось это бредом, но я ей сказала, что не имела ввиду ничего такого. было еще много моментов. Так вот после приезда из отпуска опять был инцидент с едой, абсолютно смешной, это точно. И еще она говорила что не хочет жить. Я пыталась подбодрить ее. Говорила «мама, ну в ближ будующем будут внуки у тебя, живи этим тоже» Она сказала, что не хочет их. В общем, депресии и агрессивные состояния были и в канун НГ, потому что она говорила что опять не хочет жить, я очень плакала и страдала, так страдала… мы ссорились, она говорила что я ее не понимаю, как взрослый человек, что я истеричка, я ей сказала, что я ее ребенок и этого не пойму никогда. Дима видел эти скандалы, не все, но самые тяжелые.Около мес назад все с Димой стало оч плохо, он начал переживать, какая будет у нас с ним семья, если постоянные истерики и тд. Ему 31, мне 22. Эта неделя была крайне тяжелой, в чт у меня случился нервный срыв из-за проблем с димой. Мама видела. Меня положили спать у нее, она переживала очень. в сб все еще с димой обсуждали наше будущее, все равно я не могла успокоится… он уехал вечером на встречу с другом, я зашла к маме и сказала, что иду гулять, она сказала. как отнош с димой я сказала «ну никак», она сказала «ты понимаешь, как я себя чувствую?» я говорю«мам, а как Я себя чувствую???» «поддержи меня пожалуйста. мне плохо» она начала«ты мне говоришь что это все изза меня, вы переехали и началось» «ты меня обвиняешь в этом, ты меня стесняешься, ты считаешь меня не успешной» и так далее… все со слезами. конечно я тоже уже была истощена и не могла взять себя в руки. И я перед уходом сказала «у меня есть 2 пути:1. преодолеть это все и стать счастливой 2.напиться таблеток и умереть. Я выбираю первое.» И ушла. Она позвонила диме и сказала «если она натворит глупостей, я это тебе не прощу.» (переиначила про таблетки, как будто я собралась это сделать). Я вчера и сегодня утром подходила к ней, она лежит, ничего не ест, смотрит тв. сказала ей «мамулечка, я тебя люблю, очень» Он не позволяет себя гладить по голове, разговаривает сквозь зубы… даже утром сказала, что не знает, любит меня или нет…Скажите, что делать???????????? Мы скорее всего снимем квартиру с Д, но потихоньку, чтоб я и дома тоже появлялась… но что делать сейчас??? Она не говорит, не ест, с ненавистью отвечает… Боюсь прийти с работы и увидеть ее мертвой… Прошу Вас помочь(((

Ответы

Доброе утро. Аня, вам стоит выбрать психолога и записаться на консультацию, если, конечно, вы хотите действительно решить проблему. Чтобы вам помочь, экспертам нужно задать вам много вопросов, и обычно это делается в приватном режиме. А пока, вы не смогли сделать ни анализа ситуации, да и можедь поведения у вас не лучшая: диктаторское поведение маленького капризного ребенка — тирана.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Светлана Подковырова