при сгорании 1 моль CH4... - вопрос №564368

при сгорании 1 моль CH4 выделяется 880 кДж теплоты. Объем природного газа содержащего 80 % метана, необходимый для получения 2200 кДж теплоты равен...???

Ответы

При решении данной задачи будем считать, что природный газ не содержит других горючих веществ, кроме метана (что далеко не соответствует действительности)

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

При сгорании 1 моль метана выделяется 880 кДж теплоты

                     n моль                            2200

n(CH4) = 2200*1/880 = 2,5 моль

V(CH4) = n*Vm = 2,5*22,4 = 56 л

V(п.г.) = V(CH4)*100%/(фи)%

здесь (фи) — греческая буква, объемная доля газа в смеси

V(п.г.) = 56*100%/80% = 70 л

Ответ: 70 л

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо