Добрый вечер!Моей дочке 10 лет,... - вопрос №565572

Добрый вечер! Моей дочке 10 лет, в школе столкнулись за 4 года с проблемой одноклассницы, а вернее её мамой.На уроке физкультуры у дочки Анастасии развязался шнурок, девочка-назовем её Алиса ехала за ней по лыжне.тк по краям лыжни были сугробы Анастасия сказала Алиса подожди завяжу и поедем той не захотелось ждать и она воткнула палку лыжную моей дочери в ногу, у Анастасии сработала самозащита и она в ответ ударила Алису палкой и попала в бок.В дальнейшем были разговоры с мамой(в итоге договорились миром).Буквально через неделю опять дочь приходит и говорит что Алиса наехала ей на конек опять же на физкультуре, причем сама тк Анастасия отъезжала от бортика и видеть задом не могла).В итоге, беседы, разговоры, просьбы… Сегодня мама Алисы написала заявление инспектору.Причем все в школе включая зав. говорят о том что девочка симулирует и у мамы гиперопека, но никто не желает это подтверждать и все на стороне Алисы.Что мне делать? как быть?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Понимаю, ситуация неприятна для вас, но ее надо решать.

Вам надо поддержать своего ребенка, поговорить с ней-я думаю она вам доверяет и не будет обманывать вас.

Что говорит классный руководитель? Соберитесь вместе с дочками и поговорите вместе, подключив к разговору школьного психолога и классного руководителя.На лицо конфликт и конфликт школьный-озадачьте психолога и классного руководителя.

Инспектор тоже пригласит вас на беседу-ваша задача донести до него ваш конфликт объективно и мысль о том, что агрессия порождает ответную агрессию. Поговорить с дочкой о том как можно и нужно защитить себя от нападок одноклассницы.Определить специально Алиса провоцирует конфликт и как на это реагировать правильно.

Успехов и мудрых решений.

Оцените ответ эксперта и отметьте наиболее понравившийся вам ответ звездочкой.Спасибо!

С уважением, Людмила.

Добрый вечер, Марина. Все дети разные, и у всех детей разные родители.  Вам стоит поговорить с детьми, выснить причины поведения Алисы. это может быть все что угодно от зависти по отношению к Вашей дочери до эллементарной разболтанности ребенка. Можно собрать сведения о том, как Алиса ведет сбя с другими детьми, собрать как можно больше свидетелей ее неадекватного поведения и того, что было при детском конфликте. Также Вы можете, собрав все сведения, тоже написать заявление инспектору. Но при всем этом, Вам не стоит забывать о своей девочке, беречь ее психику и правильно объяснять происходящее.

Удачи Вам и мудрости!