Вопрос по эритроцитам У женщины,... - вопрос №566325

Вопрос по эритроцитам. У женщины, 32 лет, гемоглобин 96 (анализ брали на 8-й день цикла), лейкоцитарная формула на месте, но при этом — дословно «видоизменение эритроцитов». По словам лаборанта, похоже на эритроц.человека кот.работает с тяж.металами или химикатами (ни того ни другого на самом деле нет). Есть мнение терапевта, что нужно поднять гемоглобин (Тотемой), сбросить вес диетой (вес выше нормы, приличнотак), и попить энтерожермину т.к. работа кишечника оставляет желать лучшего (после антибиотиков никак не восстан.микрофлора), возможно анемия связана именно с работой (точнее не-работой кишечника). Собственно вопрос: видоизменение эритроцитов это типа предвесника рака крови, или есть варианты еще пожить? Стоит ли сдать еще какие-то анализы? Спасибо.

Ответы

    Здравствуйте, Наталья.Конечно гемоглобин низкий(видоизмененые эритроциты-макроцитоз(крупные )характерны для хронической железодеффицитной анемии.Железодеффицитная анемия связана: потеря крови по капелам и часто, недопоступает железо с продуктами питания(печень, мясо)Не усваивается железо вследствии низкой кислотности желудочного сока.Но необходимо  сделать ан.крови на сывороточное железо, капрогрмму(скрытая кровь в кале) Осмотр проктолога на предмет гемороя, ФГДС.Очень часто у женщин анемия связана с длительными обильными менструациями.Ни о каком раке крови речь не идет-необходимо обследоваться, будут назначены препараты железа.Железодефицитная анемия сейчас хорошо лечится.А вот запоры, травматизация прямой кишки+геморрой могли послужить таким изменнениям.А пока Вы будите обследоваться- необходимо наладить работу кишечника-воды до 2 литров, хорошо отруби 2столовые ложки залить кипяченой водой и через час водичку слить и натощак гущу сьесть, кисломолочные продукты и обыкновенная ходьба, мясо, печень-запивать водичкой с лимоным соком-чтобы усваивалось железо.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.