рисунок ребенка - вопрос №568253

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, скоро будет 7. Он ходит в подготовительную группу для школьников. Говорит, что все нравится, ходит с радостью. На одном из занятий их попросили нарисовать семью, и он нарисовал себя в центре листа, а по бокам кошку и собаку. Они у нас есть, кошка живет дома, собака во дворе (у нас частный дом). Семья же нашасостоит из 4 человек: мама, папа, сынок, сестренка (ей 9 мес.). Так вот, психолог в школе сказал, что у нас проблемы в семье, раз ребенок нарисовал себя с животными, а не семьей. Меня это очень огорчило, я конечно сыну ничего не сказала, просто спросила, а почему ты нас не нарисовал. Он ответил, что не умеет рисоват красиво человечков. Дома рисует семью полную, и с животными и без. В принципе, ничего не настораживало))) В семье были ссоры с мужем. Может быть они на него так действуют? Ребенок активный, впечатлительный. Подскажите, что означает его рисунок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алсу!

Для того, чтобы грамотно интерпретировать рисунок, необходимо как минимум задать посттестовые вопросы. Что вы и сделали, в отличае от школьного психолога, поспешившего с выводами. Ответ ребёночка прояснил ситуацию: дело не в проблемах в семье. Возможно, он побоялся, что его рисунок будут оценивать и решил не рисовать всех членов семьи, т.к. считает, что не очень красиво рисует человечков.

Поэтому, если поведение ребёнка вас не настораживает, то и беспокоиться не о чем. Ну а ссоры бывают в любой семье. Главное, не втягивать в них детей.

Гармонии вам в вашей семье!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Алсу, вам нужны размышления или просто успокоение? Совершенно очевидно, что с рождением сестренки ваш сын отошел на задний план и эмоционально ваше внимание перенесено на младшего ребенка. По сравнению с тем состоянием, в котором он пребывал до рождения  сестры и после рождения,   прошло не замеченным.Ребенок ваш не бунтовщик, не капризный.Он заместил свои переживания, перенеся свои чувства на  животных.если вы допустите, что ваш ребенок постеснялся нарисовать людей, то это будет вашим заблуждением.Тесты для того и даются чтобы понять глубинное состояние ребенка.То сотояние, которое и он не может объяснить.Оно идет мимо сознания. если вы пропустите эти переживания ревности, то ваш сын может начать болеть, плохо учиться и уходить из семьи к друзьям на улицу, точно так как сейчас он уходит к собаке и кошке. Удачи вам, мудрости и внимания к обоим детям в раной степени.

Здравствуйте, возможно вам хочется услышать успокоительные слова от экспертов, но внимательно почитайте другое мнение специалиста например Егоровой Людмилы. Еще, нестоит использовать любое экспертное заключение как повод «допросить» ребёнка по поводу его истинных чувств,  это  безполезно в качестве МЕТОДА «допроса» и вредно как педагогический приём. Ненодо винить себя или других в ситуации, лучше позаботиться о чувствах вашего ребёнка. Сходите вместе с  ребёнком, всей семьёй, в зоопарк (например). И неуспокаивайтесь, с рождения и на всю жизнь, мы чувствуем  ответственность за детей. Хоть далеко невсегда они должны соответствовать нашим ожиданиям.

Успехов и человеческого счастья!

<br Р.S. Уважаемые клиенты, смогли бы вы отблагодарить экспертов,<br которые приложили свои профессиональные знания и уделили свое время, <br чтобы ответить на ваши вопросы? Напишите короткий отзыв о понравившемся <br эксперте.<br Моё экспертное мнение может не совпасть с вашим, или других экспертов,<br это тоже помощь, возможность получить альтернативный вариант выхода <br из ситуации.<br Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ, и<br незабудте проголосовать, заранее благодарю.