К концам горизонтального рычага приложены... - вопрос №568349

К концам горизонтального рычага приложены вертикальные силы 2Н и 18Н.длина рычага 1м.где находится точка опоры, если рычаг в равновесии? вес рычага не учитывайте.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть к левому концу приложена сила F1 = 2Н, к правому — F2 = 18Н, расстояние от левого конца до точки опоры обозначим l1, расстояние от точки опоры до правого конца — l2. Известна длина рычага l = l1+l2 = 1м.

Условие равновесия рычага выражается соотношением (равенство моментов сил): F1*l1 = F2*l2,

Выразим l2 через l1: l2 = l-l1 и подставим в выражение:

F1*l1 = F2*(l-l1). Получили уравнение относительно l1.

(F1+F2)*l1 = F2*l,

l1 = (F2*l)/(F1+F2)

l1 = (18*1)/(18+2) = 18/20 = 0,9 м

l2 = l — l1 = 0.1м.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ: 0,9 и 01 м

Михаил Александров