дочь встала на сторону отца-тирана! Почему? - вопрос №574236

Я прожила в браке 12 лет. Потом подала на развод. Причина: побои, не работал. Трое детей остались жить со мной. Старшей было тогда 10 лет, сейчас ей 14. С отцом общаться не запрещала, хотя он всегда психологически влиял на детей, обвиняя меня во всех своих неудачах. В этом году старшая дочь попросилась погостить у отца и… не вернулась. Общение совсеми родственниками и друзьями прекратила. В органы опеки написала письмо, что хочет жить с отцом и его новой женой (четвёртой уже). Я была в шоке, это мягко сказать. Конфликтов никогда с детьми у меня не было, не била. не наказывала. Дети не пьют, не курят, занимаются с портом, и живём обеспеченно. Мне не понятно, как такой взрослый ребёнок мог предать своих близких в трудный момент ( я перенесла операцию, когда её отец меня опять избил при очередной встрече). Неужели в таком возрасте нельзя понять, что хорошо, а что плохо!? Отец её оградил от общения с нами, она ему во всём подчиняется, как я подчинялась 12 лет! Вопрос: почему дочь, видя насилие в семье по отношению к матери, бабушке, сёстрам, встала на сторону отца-тирана?

Ответы

Здравствуйте!

У Вас очень сложная ситуация и, конечно, очень тяжелые переживания по этому поводу.

Можно понять Ваше ощущение предательства со стороны дочери в такой напряженной ситуации. Тем не менее, Вы требуете от неё беспрекословного согласия с Вашей оценкой «что хорошо, а что плохо». Безусловно, Вы сами для себя четко определяете эти категории, однако подросткам свойственно бунтовать — и часто это происходит в форме «переворота понятий». «Мама говорит, это плохо, а я пойду, и сделаю».

Такая демонстративная форма может, как ни странно звучит, оказаться завуалированным посланием к Вам, попыткой что-то доказать. Тогда вопрос зазвучит немного по-другому: не «почему дочь встала на сторону отца-тирана?», а «почему она встала в оппозицию к вам?», а уж каким образом… какой нашла.

На данный момент самое сложное, что Вам предстоит сделать — это дать 14-летней дочери право на ее желания по поводу места жительства и не ставить ультиматумы в форме «или он, или я». Это очень сложно и внутри больно. Но только в случае, если она будет знать, что её примут обратно и не станут третировать за этот демарш, она с большой долей вероятности захочет вернуться домой, когда вся романтика «побега» сойдёт на нет.