Украина

Соориентируйте пожалуйста какие условия применения такой системы оплаты труда? И каки еопказатели можно порекомендовать? - вопрос №575099

            На предприятии применяется система формирования заработной платы коммерческого отдела, предусматривающая ее начисление по каждому работнику через установление фиксированного процента от базового показателя, на величину которого работник непосредственно влияет. В частности для менеджеров, реализующих продукцию в розницу, базовым показателем является объем 'товарооборота. Для менеджеров, занимающихся оптовой поставкой — процент от маржи по контракту… Начальник коммерческого отдела получает заработную плату, котораяравна средней по отделу (без него) умноженной на коэффициент 1,5.

            Начислить заработную плату работникам коммерческого отдела за месяц на основании следующих данных:

Работники

Норматив отчислений на оплату труда, процент

Отчет за месяц по данным бухгалтерского учета

Начислена заработная плата

От объема товарооборота

От маржи по заключенным контрактам

Объем товарооборота

Маржа по заключенным контрактам

Начальник отдела

Ведущий менеджер по розничным продажам

8,0

256800

Менеджер по розничным продажам

5,0

300200

Ведущий менеджер по оптовым продажам

15,0

125900

Менеджер по оптовым продажам

12,0

130600

ИТОГО

 Определить условия применения такой системы оплаты труда. Что будет, если объем реализации равен нулю.Какие еще базовые показатели Вы могли бы порекомендовать для данной системы оплаты труда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Применение такой системы достаточно распространенная практика, в организациях, связанных со сбытовой деятельностью, однако в более совершенном виде сюда вводятся ежемесячные плановые показатели, минимальный оклад, и дополнительно можно ввести прогрессивную систему премирования, скажем, при перевыполнении плана и при высоком уровне рентабельности для периода, или по крупным продажам в частности. Это позволит дополнительно мотивировать весь отдел.

Для начальника отдела часто применяется дополнительный годовой бонус — по результатам работы отдела, например 1-2 % от чистой прибыли отдела, при условии выполнения годового плана дополнительно к проценту (лучше использовать чистую прибыль, если возможно — это сложнее в расчетах, но объективнее)

Введение минимального фиксированного оклада поможет сделать систему оплаты труда более гибкой и как-то поддержать оптимизм менеджеров при небольших отгрузках. Важно составлять общий план отдела, состоящий из суммы индивидуальных планов менеджеров.

Например, в одной организауии, занимающейся продажами промышленного оборудования, была вот такая система оплаты, достаточно гибкая и мотивирующая, на мой взгляд:

Минимальный оклад — это минимальная гарантированная сумма, которая выплачивается работнику в любом случае, определяется руководством на собеседовании, растет на 15% каждый год работы менеджера — как гарантия роста благосостояния и своеобразный способ удержать квалифицированные кадры.

1. Объем реализации равен нулю (менеджер на обучении, нулевые отгрузки по объективным причинам). Выплачивается только минимальный оклад.

2. Невыполнение плана. Сумма к выплате = начисленный процент по вашей таблице, но не меньше минимального оклада. Три месяца невыполнения плана — профилактическая беседа с руководством, и/или увольнение.

3. Выполнение плана 100%. В этом случае оплата труда — это опять же процент, который указали в таблице.

4. Перевыполнение плана на 10% и более = процент из таблицы, умноженный на повышащий коэффициент, например, 1,1 (10%)

Можно начислять бонусы за высокую рентабельность — это тоже важный показатель работы менеджера (хороший менеджер должен продавать дорого, и делать минимальные скидки)

Вариантов может быть множество, важно знать и учитывать многие нюансы — специфику товара, количество постоянных клиентов, активность менеджеров и эффективность расширения ими клиентской базы, дебиторскую задолженность и др.