у меня такая проблема у... - вопрос №575780

у меня такая проблема у меня в декабре умер супруг так как дети маленькие я не стала их травмировать, а соответственно говорить и показывать умершего отца тоже маленький особо не спрашивает а вот старший сын все ждет папу поночам встает встречать а теперь еще и стал озлобленным агрессивным ко всему относиться с аппатией подскажите пожалуйста как мне вернуть ребенка внормальное состояние

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Агрессия и апатия ребенка в данной ситуации — это нормальные реакции на ситуацию. Его глазами ситуация выглядит так: папа ушел, не сказав ему куда и зачем, а папа для ребенка — это символ защиты. Значит безопасность уменьшилась (мама, даже очень хорошая, папу в этом вопросе не заменит), поэтому ребенок напрягся, и стал ждать. Он ждет уже три месяца, но папа не приходит, это злит его и одновременно навевает мысли о тщетности ожидания, что порождает апатию, ребенок чувствует себя бессильным повлиять на ситуацию, и от этого еще больше злится, а затем еще больше проваливается в апатию.......

Я думаю, что Вам придется подготовиться и рассказать ребенку правду, извинившись за то, что скрыли ее и объяснив, почему ВЫ так поступили. А затем вместе погоревать....

Доброе утро. Ксения, вы уже допустили главную ошибку -не сказав детям о смерти мужа (http://www.liveexpert.ru/topic/view/568489-umerla-bivshaya-zhena-ostalas-doch).

Ксения, чтоб не допустить новых ошибок — отведите ребенка к психологу или запишите на онлайн-консультирование.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус