На что похожи эти симптомы? - вопрос №576458

Здравствуйте. В последнее время замечаю за собой повышенную нервозность, тревожность, постоянно думаю о переживаемой мной проблеме. Очень часто пугаюсь (когда я открываю дверь и в этот момент в помещении кто-то идет перед этой дверью я в буквальном смысле подпрыгиваю). Не могу сосредоточиться, начать что-либо делать. Проблемы с памятью. Стала очень подозрительной, хотя подозрения порой небезосновательны. До этого у меня были( и есть) проблемы личного характера. В целом, продолжается это уже давно, где-то 2 года. Лучше становиться только, когда приезжаю домой (живу за границей) и соответственно проблема, а точнее напоминания о ней, устраняются. Но проблемы с памятью остаются и с концентрацией тоже.

Посоветуйте, что мне делать. Заранее Спасибо.

Дополнение автора от 12.03.13 18:13:13

пол Ж, возраст — 19,5

Ответы

Здравствуйте.

Если человек постоянно находится под воздействием психотравмирующей ситуации (это я о Вашей «проблеме» говорю), он неизбежно на нее реагирует.

«Нервозность», «тревожность», повышенная чувствительность, со вздрагиванием от резких звуков, от неожиданно появившегося рядом человека, трудности сосредоточения, рассеянность, жалобы на ухудшение памяти (хотя, на самом деле проблемы не с памятью — с вниманием), — все это «визитные карточки» нервно-психического переутомления, развившегося на фоне трудно переносимой нагрузки.

Психиатры назовут это неврозом. И будут назначать препараты.

Психологи будут работать психологическими методами. И это, на мой взгляд, более перспективное направление помощи. Более эффективное.

Найдите возможность сходить к толковому психологу/психотерапевту.