Патент на программное обеспечение - Брянская область - вопрос №576491

Добрый вечер!<br />Мой вопрос связан с интернет технологиями и ПО. Сначала опишу проблему — мы сделали программное обеспечение (ПО) и далее хотим продавать его на основании договора клиентам. Так вот мой вопрос — что для этого необходимо? Может быть получить патент или лицензию на ПО, сколько лицензий мы можем продать, с кем согласовывать.<br /><br />Заранее Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Максим Сергеевич!

Продавать вы можете. Совершенно без проблем любое свое ПО, даже не зарегистрированное. К примеру, заключая с клиентами договор на разаработку функционала.

Основной вопрос в том как правильно зарегистрировать свое ПО как объект авторского права.

Схема тут такая же как и с любым патентом, долгая сложная… имеет смысл тогда когда вы выходите на уровень тиражного продукта.

На всякий случай, для подтверждания авторских прав в случае воровства исходного кода, и до регистрации авторского права рекомендую сделать несколько вещей, которые смогут быть доказательствами при судебном разбирательстве:

— публикация в прессе Прессрелиза с описанием основного функционала. и указанием что компания такая то сделала тото;

— отправка исходных кодов и проектной документации заказным письмом на свой адрес с описью.

Таким образом в случае необходимости подтверждения своего авторства — у вас будут хоть какие то, доказательства.

Ситуация с авторскими правами на ПО точно такая же как и с любым другим продуктом.

Для продажи Согласовывать ничего ненадо. Продавайте лицензий столько, сколько хотите. НО позаботьтесь о защите кода.

Увидев просто функционал ПО с точки зрения пользователя, и посчитав его достойным внимания, любой маломальски грамотный программист реализует его в любой другой среде, и это будет уже его продукт.