Страх причинения физической боли - вопрос №581466

Ребёнка били ремнём, когда ему ещё не было даже 3-х лет. Как итог — страх наказания, страх, что причинят физическую боль, чувство вины, страх постоять за себя.

Как называется данный страх? Это невроз? Какие методы психотерапии применяются?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Это не просто невроз, скорее у ребенка нарушено состояние базового доверия к миру. Лучше всего ребенка водитьк психологу, умеющему работать с песком. песочная терапия излечивает детские проблемы очень эффективно. Затем можно попробовать сказкотерапию, рисование и многое другое.Пока ребенок окончательно не вернет доверие к своим родителям.Если, конечно, они сейчас  изменили свое отношение к системе воспитания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Под воздействием наказаний, у ребенка сформировался страх по отношению к внешней агрессии, на фоне которого может развиться невроз.

Для преодоления страха следует перепрожить ситуации наказания прошлого в ходе сеансов психоанализа. В результате этого вся накопленная внутренняя боль у ребенка уйдет, и он преодолеет внутренний страх.

Более того, требуется вывести на поверхность активные качества личности, позволяющие противостоять внешней агрессии в будущих опытах жизни. Для этого лучше всего записать ребенка в школу боевых искусств или самозащиты… в ходе тренировок он ощутит внутреннюю силу, и осознает возможность противостоять внешней агрессии в случае чего, что в свою очередь преодолеет невроз.

С уважением, Николай Марков.

Это глубинное чувство незащищенности.  Психоанализ .