Авто захлебнулось водой и не заводится.... - вопрос №581688

Подскажите ехал 22.03.2013 на 1 ПЕРЕДАЧЕ по глубокой луже на ВАЗ 12 1.6 и заглох в ней вытащили, постоял с пол часа, завожу щелкает втягивающее стартер не крутит, и приборы тухнут.АКБ в норме, сразу пробую завесит с лямки, на 2ПЕРЕДАЧЕ колеса клинят не крутятся, на 3, 4 тяжело но крутятся но машина не заводится.ПОДСКАЖИТЕ что с ней произошло? ЛУЖА быласм 20-25 до нею км 50 без остановки ехал но температура была около 80.ДАЙТЕ подробную инфо ?!?

Ответы

Если Вы на трассе: выключите зажигание. Желательно поставить авто на сухое место, открыть капот. Осмотреть двигатель и сухой ветошью протрите высоковольтные провода. Не закрывайте капот. Через 15мин. пробуйте запускать.

Если Вы уже в гараже: как Вы определили состояние АКБ (аккумулятор)?

Снимите клеммы с АКБ и зачистите контакты, обратите внимание на минусовой провод идущий к двигателю, возможно он окислился после купания.

Включите фары, они должны гореть ярко, хорошо бы в этот момент измерить напряжение АКБ стрелочным прибором (тестером). Напряжение не должно быть ниже 12в.

Дайте двигателю хорошо просохнуть. Осмотрите и протрите высоковольтные провода. Можно феном посушить (только без фанатизма), потом дать постоять часок.

Так же необходимо вывернуть свечи и проверить в каком они состоянии, скорее всего они будут «мокрые»

Дадите больше инфы, будет больше ответов.

Добрый день! Пробуйте выкрутить свечи и провернуть двигатель гаечным ключом за болт шкива коленвала. Похоже двигатель заклинил после попадания воды через воздушный фильтр (может быть закинуло крыльчаткой вентилятора). Если  рукой прокрутить не можете — тогда придется ремонтировать. В результате гидроудара могло загнуть шатуны. Удачи. Если не трудно отпишитесь о результатах.

Двенашка не предназначена для путешествий в будущее (… ехал 22.03.2013...). Вообще странно всё это… Лужа 20-25 см не скроет и полколеса, ничего там не должно было произойти, забор воздуха высоко, вентилятор электрический, температура 80 (видимо неисправен термостат). Выкрутить свечи, прокрутить мотор без свечей. Судя по Вашему описанию гидроудар вероятнее всего.