КАК ПОБОРОТЬ СТРАХ И ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ! - вопрос №588223

здравствуйте! подскажите, как побороть неуверенность в себе! я всегда была скромной и неуверенной в себе девочкой, вечно всего боялась! 2г назад окончила юр.фак, поработала в разных организациях(по профессии) по месяцу-два, в общей сложности полгода, везде меня что то не устраивало, то коллектив, то зарплата… но потом я все таки поняла, что это страх, НЕПРЕОДОЛИМЫЙ СТРАХ! год уже не работаю… постояннонахожу себе оправданья! для себя, для родных, для друзей- вру им и себе, что мне нравится сидеть дома и заниматься любимыми делами, а не похать как загнанная лошадь! хотя на самом деле это НЕ ПРАВДА! Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕНУЖНОЙ, БЕСПОЛЕЗНОЙ, СКУЧНОЙ! Завидую девушкам, которые ходят на работу и к чему то стремятся! раз в полгода у меня бывают порывы, я набираюсь решимости, и хожу на собоседования в различные организации, но опять то они мне не подходят, то я им! меня даже мерчендайзером последний раз не взяли! короче муж работает за двоих(не против что я дома), недавно прошла курсы по маникюру, подрабатываю по немногу дома(опять же не в салоне, не в коллективе!)… не знаю что делать… мама мечтает запихнуть меня в полицию, мол зарплаты хорошие и все такое, а мне от одной мысли дурно становится… конфликтуем на этой почве… ее вообще бесит что я дома сижу, потому что она трудоголик и всего сама добилась в этой жизни… я с ней спорю, хотя в душе меня это и саму бесит… спасает только то, что я замужем и у нее денег не беру на жизнь, и она поэтому не может заставить меня там работать… а может это наоборот плохо, так бы хоть через силу меня заставили, а там глядишь и привыкла бы, щас бы уже полтора года хорошего стажа было бы, и зарплата… можно не боясь в декрет… чувствую себя ужасно, прям ущербной какой то… такое чувство что уже деградировать начинаю... не знаю как мне быть...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Даша.

Мне показалось, это вовсе не страх, а протест против давления мамы. Скорее всего и на юрфак она Вас «загнала». А Вы не хотите того, чтобы она за Вас выбирала как Вам жить. Пойти на открытый конфликт с мамой Вы не можете, вот и бессознательное «помогло» Вам (включив фобию, хотя оговорюсь, не похоже это на фобию, просто проблемы с самооценкой). Решать нужно именно детско-родительский конфликт. Скажите, как сложилась личная жизнь мамы? Мне показалось «не совсем удачно» (более того — совсем неудачно), я прав? Пойдете на поводу у мамы, повторите ее судьбу. Это не значит, что Вы должны вступить в военные действия с мамой, отстаивая свою независимость. Вовсе нет. Вы для себя должны понять, что не хотите «плясать под ее дудку», и имеете право делать то, что считаете нужным, Вы уже взрослая девочка и вправе сама выбирать свой путь. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Дарья.если вы действительно решили распрощаться со своими комплексами, то можете получить помощь в режиме онлайн.Попросту в чате через приватную беседу с психологом. Сейчас существуют техники, которые помогают человеку справиться со своими трудностями.Но для этого необходима встреча, с выбранным вами психологом.Удачи вам.

Здравствуйте Дарья.

Вам стоит провести работу по укреплению личности. И как уже было сказано выше по демистификации родителей(мамы).

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Дарья.

Вы желаете найти место в жизни, уже начали разбираться в сути ваших проблем… это похвально! Главное продолжайте работотать  в данном направлении, и все обязательно получится.

Вы не можете работать в разных местах не потому что вам не хватает проф. знаний и навыков (поскольку диплом имеется), а в связи с тем что у вас не складываются отношения в коллективе. Потому что окружающие люди пробуждают у вас СТРАХ ОКАЗАТЬСЯ НЕ НА ВЫСОТЕ, и вы возможно либо начинаете вести себя по отношению к ним чрезмерно пассивно (под маской скромности), либо наобарот чрезмерно агрессивно. То есть ситуация когда вы совершаете ошибку и вас критикуют могла потенциально возникнут при работе в коллективе, и вы бежали от нее под разными оправданиями (увольняясь с  очередного места работы раз за разом ). Вполне возможно что этот самый страх лежит в основе ваших детско — родительских отношений, когда мама давлеет на вас своим мнением (указывает куда идти работать), а вы осознаете что Не на высоте в тех рамках которые она вам устанавливаете, и не можете сказать твердое НЕТ.

Поскольку страх как вы говорите непреодолимый (хотя все страхи преодолимы, главное — знать как с ними работать),  то причины вашего страха лежат в раннем детстве. Наверняка были ситуации,/ когда вас за что — то очень сильно критиковали, и теперь это влияет на вас неосознанно через память,  вызывая страх в настоящем… и желание бежать от него. Поэтому здесь следует:

— перепрожить ситуации прошлого (раннего детства) в ходе которых возник страх

— поднять самооценку в настоящем

— наработать новые модели поведения в коллективе и в ситуациях где вас критикуют

То есть в процессе работы над собой вам следует вывести свою личность на качественно новый уровень, в результате чего те ситуации, которые провоцирую страх, будут для вас легко преодолимы… и он уйдет от вас естественным путем.

С уважением, Николай Марков.