Зависимость от чужого мнения - вопрос №589778

Добрый день, столкнулся с проблемой, меня не сложно задавить общественным мнением.

Когда люди мне не интересны, или я считаю себя более преуспевшим чем они — то такой проблемы абсолютно нет, но когда это начинают говорить люди, которые меня интересует ( либо если это касается стиля одежды, то просто лучше одеты чем я ) то меня это уже начинает смущать.

На самом деле,когда я начинаю вести активный отдых ( забрасываю работу и другие повседневные дела) и веду круглосуточное общение с разными людьми, то проблема решается сама собой, я встаю на гребень волны, но стоит уйти в работу ( а работаю я дома, программистом — тобишь общения 0 ), то к вечеру морально подавленое состояние.

Добавлю что я человек далеко не глупый, внешне симпотичный и на язык подвешенный. Просто вечно «стараюсь понравится» — это видимо и отталкивает. Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте, Максим. Это вопрос приоритетов или того, что вы считаете главным для себя. Если мнение большинства для вас важнее собственного, то в любом случае, вас будет тяготить это самое мнение. Ваша жизнь принадлежит Вам, а не обществу, подумайте над этим.

Здравствуйте, Макс!

Зависимость от чужого мнения = это признак низкой самооценки.

Люди имеют право думать, всё, что считают нужным.
Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения
Мы не можем контролировать других людей
Вы должны разрешить другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас. Это их дело. Они в этом свободны, но и мы свободны от их мнения. Люди имеют право думать, всё, что считают нужным. А Ваше право не париться по этому поводу. Вы вправе иметь своё независимое мнение и позицию.
Вам не следует угодничать, стараться оправдать ожидания других людей. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим. Вы просто делайте то, считаете нужным
Разрешите другим людям думать все, что они хотят, даже о Вас.

Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя, научиться уважать себя и позволить себе быть самим собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Максим, желание нравится значимым для вас людям само по себе естественно, Но между «хочу нравиться» и «должен нравиться» есть большая разница. Там, где есть слово «должен» появляется страх несоответствовать. Поэтому есть задача убрать ощущение долженствования, которая идет с детства. Будет желание — обращайтесь.

Макс. Мне очень сложно вас понять. Вы говорите Вас не сложно задавить общественным мнением. затем вы говорите, что Вам важно лишь мнение интересующих Вас людей. А мнения остальных Вас не интересует. Вы говорите что мнение Интересных Вам людей Вас смущает, не могу представить о чем это Вы?

Затем Вы пишите, что в общении с   разными людьми довольно легко преуспеваете. Там же, я так понял, что работа без общения Вас морально подавляет.

В последнем абзаце читаю, что Вы человек довольно уверенный в себе. А потом Вы добавляете, что вечно «стараетесь понравиться» (как бы так уверенные люди не поступают). И в конце вдруг говорите об отталкивание! Это человек который обладает такими качествами как ум, приятная внешность, «подвешенность языка» и главное, умением и желанием общаться?

Какая проблема главная?:

  1. Меня не сложно подавить общественным мнение;
  2. Мнея легко смутить людям, которые мне интересны;
  3. Мне не достает общения, от чего я чувствую себя подавленным;
  4. Я хочу нравиться людям;
  5. Люди не хотят со мной общаться.

Интересно было бы с Вами поговорить об этом далее. Так что жду Вашего ответа.