Обращаюсь к Вам со следующим... - вопрос №591293

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Пару лет назад начались панические атаки — врачи поставили диагноз ВСД, длились они около полугода, пока не прописали мне фенибут, после него все прошло и я забыла обо всем на 1,5 года. Но сейчас началось опять, пошла к психотерапевту — он сказал, что надо эту болезнь лечить, не затягивать, так как потом будет ещехуже, посоветовал пройти у него лечение и принимать 3 месяца Анафранил. Я очень боюсь антидепрессантов, скажите правильно ли он мне все посоветовал, и действительно нельзя вылечить это без антидепрессантов? Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемая Марина.

Диагностировать и лечить паническое расстройство должны врачи-психиатры (психотерапевты). ВСД — это, скорее, неврологический диагноз.

Лечение ПР заключается в психотерапии (наиболее действенна когнитивно-поведенческая), фармакотерапии (препаратами выбора чаще являются антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСиН, также, в первое время — анксиолитики) или комплексной терапии (психотерапия + фармакотерапия).

Анафранил — трициклический антидепрессант. Если диагноз поставлен верно, то возможно применение и анафранила. Не исключены незначительные временные побочные эффекты: сухость во рту, запоры, снижение АД, легкое нарушение зрения и т.д.

Сроки лечения зависят от многих факторов, но, как правило, при втором эпизоде — после основного курса (1-2 мес.) — не менее года (во избежание рецидивирования) в незначительных дозах.

«Я очень боюсь антидепрессантов». «Боюсь» чего конкретно?

К антидепрессантам нет привыкания, после отмены или уменьшения дозы побочные эффекты редуцируются (хотя они могут и не возникать). Тем более, если человек длительное время находится в потологическом состоянии — личность прспосабливается к этому, все проявления становятся нездоровыми.

С уважением, Герасименко А.И. — врач высшей категории; психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте, Марина!

В подборе антидепрессантов, да и других психотропных препаратов, конечно, надо полагаться на врача-специалиста, прежде всего! Если у Вас есть сомнения — Вы вправе их прямо высказать и потребовать обосновать именно это назначение. Я должен сказать, что анафранил — один из старейших и известных давно антидепрессантов, один из самых мощных и вместе с тем имеющих серьезные побочные эффекты во время его применения. Перед назначением Вы должны быть всесторонне обследованы — включая осмотр терапевта, общие анализы крови, мочи, ЭКГ и другие, чтобы полностью исключить противопоказания. Если Вы после объяснения врача не удовлетворитесь им, то Вы имеете право искать другого специалиста. При этом врач-психотерапевт в основу терапии должен размещать именно психотерапию, а не психотропные медикаменты, которые должны быть вторичны и не мешать психотерапевтическому процессу.

Удачи!