БАР? - вопрос №591864

Здравствуйте! Зовут меня Екатерина, мне 18 лет, и я озадаченна вопросом. Уже давно я подозреваю у себя наличие маниакально-депрессивного психоза. И по моим предположениям вся эта канитель покатилась с 14-15 моих лет. Данный период был весьма мрачным и сопровождался замкнутостью, апатией, нарушениями аппетита, сна (снижены) и т.д., как сказал психолог «депрессия». Этот рубеж был мною преодолен. Но даже то, какон был преодолен, до сих пор озадачивает меня. Я месяца три ходила к психологу, а перед этим больше года хотела себя убить, могла запросто порезать себе что-нибудь, всячески себя калечила, были нервные срывы, истерики, панические атаки; и весь этот букет менялся с полным безразличием к миру, астенией, бессонницей и т.д. И вот оно самое «но»: даже ходя к психологу, я хотела умереть, но буквально за два дня моё состояние (весьма неудовлетворительное) перешло в совершенное счастье! Всё было хорошо, захотелось жить, творить, смеяться! И я стала жить просто отлично, но через три месяца эта бодрость, энергия, амбиции, и т.д.… всё это кануло куда-то, и целый месяц я снова пребывала в апатии, подавленном состоянии, а потом снова на два месяца пребывала в состоянии вечного счастья и стремления к жизни и целям, а потом снова месяц апатии, после снова пара месяцев моего буйства. И так по кругу.
Сейчас я снова в состоянии полного безразличия, но знаю, что уже через три недели буду полна энергии и желания жить, но не надолго.
Вопрос: у меня что, действительно БАР? Или я себя накрутила?
Надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Если коротко — то у Вас нет ни психоза, ни маниакально-депрессивного психоза.

Удачи.

Здравствуйте Екатерина! По вашему описанию можно предположить у вас циклотимию (легкий вариант БАР), но более точный диагноз вам может поставить психиатр на очном приеме.

С уважением.

Дубль

Здравствуйте, Екатерина!

Согласна с коллегой, у Вас как минимум циклотимия. И Вам обязательно нужна, как минимум консультация психиатра. Возможно, даже и стационарное лечение. Только работой с психологом, Вы усугубите свое состояние. В Вашем случае на первом месте медикаментозное лечение, а потом психотерапия.

                                    С ув. Кучухидзе Мэри Вахтанговна