Здравствуйте, мне нужна помощь психолога... - вопрос №594314

Здравствуйте, мне нужна помощь психолога по поводу моих отношений с молодым человеком.

С молодым человеком мы уже 8 лет, с 10 класса вместе. Учились в параллельных классах. Через многое прошли. Через 2 года наших отношений с ним что-то случилось, не понятное для меня и всех родственников. Он стал замкнутым, перестал гулять с друзьями, через некоторое время он сказал что причиной томупанические атаки. До того как все случилось он выпивал с друзьями, курил, таким образом организм не выдержал и дал сбой. Он уже сам сожалеет о случившемся и если мог бы, то вернул все назад. Все это время я пыталась его понять. В 22 года он сходил в армию, она ему тоже тяжело далась. ПА не покидали его с тех пор ни на один день. Когда он был в армии нашим отношениям уже было 5 лет. Я его дождалась. К тому времени я уже безумно грезила о свадьбе, семье.  На что он мне сказал, что он не готов, ему еще рано. Иногда он сваливает на ПА, и тут я его понимаю, ему тяжело. Сейчас нам 24, не предел, но я уже как сумасшедшая добиваю его свадьбой, он понимает что надо, пообещал в 2014 году сделать предложение, но я не вижу его ярого желание создать семью, наверно тому причина, что у него ВСД или что мы слишком рано начали встречаться. Но если честно, мою голову стали посещать мысли что я не хочу выходить замуж и создавать семью с этим человеком. Я переживаю о здоровье своих будущих детей, мой молодой человек просто очень серьезно посадил свою нервную систему, он постоянно нервный, что я переживаю вдруг у них тоже может быть что-то не так. Наверно это так эгоистично звучит. В ноябре у нас появилась возможность снимать квартиру, совсем недорого, опять-таки я на этом настояла, он не хотел там жить, но и  жили мы там не долго 2 или 3 месяца. Он часто уходил к родителям домой, так как у него случались ПА. Сейчас мы живем у его родителей, я периодически хожу ночевать к маме. Но меня напрягает что мы живем не отдельно. Он сейчас начал раз в месяц ходить к психиатру, я надеюсь ему это поможет. Но я так хочу уже семью, хочу чтоб эта инициатива шла не от моих разговоров, а от мужчины. Сейчас все чаще думаю стоит ли продолжать эти отношения… Не пойму люблю его… Так устала…

Очень прошу, помогите, интересны все точки зрения. Ситуацию можно с разных точек рассмотреть.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. У вашего молодого человека невроз. Это не из-за алкоголя или курения. Это из-за внутренних бессознательных конфликтов. Панические атаки, ВСД, подавленное настроение, сложности связанные с созданием семьи и прочее это всё проявления невротического конфликта. В принципе, он правильно делает, что ходит к психиатру. Вот только раз в месяц это слишком редко. Важно понимать, что упор в лечении ПА следует делать именно на психотерапию, а не на лекарства. Поэтому я могу предложить вам свои услуги, для более интенсивного курса психотерапии по скайпу. В он-лайн режиме это обычно доступнее чем очно.

Что касается беспокойтсва по поводу здоровья ваших будущих детей, тут я могу вас успокоить, потому что невроз не передаётся по наследству. Это нарушение обусловленно исключительно воспитательными факторами.

Здравствуйте Анастасия!

Вам очень трудно принять реальность, что ваш парень болен и лечение может быть очень длительным. и тогда вам приходится переживать бессилие, если вы хотите ему помочь и быть вместе вам нужно набраться терпения и находится рядом, поддерживать его. Но и вы нуждаетесь в поддержке, тогда вам нужна личная психотерапия. Вам решать готовы ли вы к такой жизни или нет. Определитесь в своем выборе.

Удачи!