Уважаемые эксперты как повлияет на... - вопрос №596304

Уважаемые эксперты как понять результаты анализа на гармоны щитовидной железы,TSH=0.060mlu/l. Free T4=10.3pmol/l, узи правая доля ширина=19мм, глубина=14мм, длина 43мм V=5.4см куб. Левая доля ширина=12мм, глубина=12мм длина=40мм V=2.7см куб перешеек 4мм объем 8.1 см куб.Эхоструктура-Эхооднородная, контур ровный, расположена обычно, лимфоузлы шеи неувеличены. Волнует пониженный TSH.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Увеличения щитовидной железы нет, размеры ее в норме. Т4 свободный в норме, следовательно, нет явного тиреотоксикоза, имеется состояние субклинического (скрытого) гипертиреоза, гораздо менее опасного и чаще не требующего никакого вмешательства, только наблюдения. Если речь идет о беременной женщине в 1 триместре, то речи о патологии не идет вообще, это норма. Если речь идет о небеременном состоянии, то сейчас надо оценить состояние и жалобы: есть ли проблемы с сердцем, снижение веса, нарушение сна, психогические проблемы. В случае наличия таких жалоб проведите дообследование (Ат к рецТТГ). Если жалоб нет, то ничего делать не нужно, только контроль ТТГ, Т3своб и Т4своб через 3 месяца. Будут вопросы — пишите.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.