Добрый день! я недавно пошла... - вопрос №597770

Добрый день! я недавно пошла работать в детский сад, воспитательницей и мое внимание привлекла одна девочка. Она весь тихий час занималась мастурбацией, да и другие воспитательницы говорили, что она постоянно этим занимается. От вопистателей я узнала, что семья у нее неблагополучная- мать работает до поздна, а отец- любитель пива и забирает ее очень поздно, самую последнюю. Однажды няня слышала какотец ей говорил:«Ты не правильно целуешься, надо как лошадки.» И еще девочка как-то обмолвилась, что папа ее целует, а ей не нравится и не хотелось бы этого. Я просила всех нарисовать свою семью, она единственная отказалась, вся съежилась — то есть на лицо проблемы в семью. Как мне понять — доиогается ее отец или нет? Как подступиться к ребенку, может через игру или общение?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Давайте действовать в сообтветствии с должностными обязанностями и Законом.

Первое. Проявите свой профессионализм. Например, ваша главная воспитательная задача, решить проблему с дурной привычкой  девочки — маструбацией. Для этого вам стоит поговорить с родителями воспитанницы: а)рассказать им о проблеме, б)выяснить причины, по которой девочка стала заниматься маструбацией, в)убрать их, г) дать профессиональные рекомендации. Рекомендации будет зависеть от причин. Например:

*не хватка родительского тепла и ласки, ощущение ненужности и недостаток внимания. Занимаясь мастурбацией, ребенок, таким образом, как бы успокаивает себя. Вам и родителям стоит:

+обеспечить тактильный контакт с девочкой.

+обеспечить ребенку в домашних условиях достаточно источников получения положительных эмоций, много интересных и увлекательных занятий.

+предложите родителям не ссориться и не скандалить в присутствии ребенка -нервная обстановка в доме вынуждают ребенка прибегать к маструбации, как к способу снять напряжения.

+ обязательны: игры на свежем воздухе, занятия спортом, ежевечерний прохладный душ – рекомендуются всем детям, а склонным к занятиям мастурбацией – особенно.

+и вам и родителям нужно реагировать на происходящее адекватно, без лишних эмоций и подозрений, мягко и тактично переключая детское внимание на что-то другое.

+не ругать девочку, не пугать  и не угрожать ей, будьте тактичны — не  занижаете детскую самооценку, ободряйте ребенка, убедить девочку в том, что вы обязательно поможете ей справиться в этой привычкой.

+сделайте для дочки обязательный ритуал отхода ко сну. Например: проветрите спальню (постель не должна быть слишком теплой), следите, чтобы девочка спала на боку, положив ладошки под голову, посидите с ребенком, пока она не заснет, расскажите сказку, спойте песенку, обсудите произошедшее за день, скажите несколько теплых слов.

*Показать ребенка врачам, если причиной стали заболевания:

+половых органов, к примеру, аллергия, диатез или молочница, сопровождающиеся зудом и выделениями – тоже частая причина детской мастурбации. (ребенка родители должны сводить к детскому гинекологу) кстати, нужно срочное лечение. И уж если что-то врач увидит-он сообщит об этом в полицию.

+наличие глистов (прежде всего у девочек), которые могут вызывать зуд в области половых органов. Предложите родителям сдать кал ребенка на анализ яйца глист.

*слишком тесные трусики (одежда), которые давят на промежность, раздражают ее. Предложите родителям замените трусики на более свободные.

* насильственное кормление: не получая удовольствия от пищи, девочка неосознанно компенсирует  удовольствие от раздражения генитальной области. Ни в коем случае не заставлять девочку кушать через силу, особенно  ту пищу, которая ей не нравится.

*несоблюдение правил гигиены, вследствие чего могут появляться опрелости, которые доставляют ребенку беспокойство. Девочку необходимо подмывать и перед сном и утром, следите за тем, чтобы у нее не было запоров и она подолгу не засиживалась в туалете, вызывая прилив крови к половым органам.

Помните, и скажите родителям девочки и своим коллегам: у девочки всего -навсего вредная привычка, сродни ковырянию в носу, грызению ногтей или сосанию пальца. Не более того. И задача воспитателя избавить ребенка от этой привычки, а не наблюдать за ней.

Второе. Законодательство. Его нарушать вам категорически не рекомендую. Вы не имеете юридического права делать то, что не относиться к вашей компетентности, а именно -проводить психологические тесты с детьми. Для проведения таких тестов профессионал -психолог (а вы только воспитатель) создает специальные условия и следить за многими факторами во время диагностики. У вас есть сомнения, попросите зам. зав. по воспитательно-методической работе, пригласить в вашу группу психолога.  И если у психолога по результат тестирования возникнуть вопросы -то она принимает решения за которые несет юридическую ответственность. Помните, если вы ошибетесь, то родители воспитанниницы могут подать на вас в суд. А это уже совсем другая ответственность, в том числе и финансовая.

Будьте аккуратны. Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена