Послеоперационный шрам - вопрос №598793

Добрый день! Посоветуете, пожалуйста, эффективный метод избавления от рубцов. Мне делали операцию на ноге после перелома с закреплением кости металлической пластиной. Врач исключил электрофорез. Шов был наложен косметический, достаточно аккуратный, но все же я бы хотела максимального его исчезновения.Операция была проведена 15 марта 2013, швы сняли на 10ые сутки. Заражения нет, шов сухой.Что бы Вы посоветовали в моей случае? Мазии иные процедуры? Заранее большое спасибо!
1 ответ

Ответы

Подкармлтвать ркбец мазями не надо, от этого он еще больше растет, особенно если есть склонность к гипертрофическому(большому) или келоидному(непраильному) рубцеванию. Есть хорошие компресионные силиконовые повязки для рубцов, которые давя на рубец вызывают его атрофию(уменьшение в размере, побледнение вследствии нарушения его питания). Это можно проверить надавив просто пальцем на рубец на секунд 30, после чего место надавливания стало бледнее на некторое время. А специальные повязки делаю это более професионально и длительною. они есть разных производителей, например Silastic, Epiderm и др.

Еще очень рекомендую избегать пока солнечного облучения, солярия, так  как может возникнуть гиперпигментация рубца.

Красоты Вам и здоровья!