Моя дочь не хочет следить за своим внешним видом - вопрос №600001

Моя дочь(8 лет)абсолютно не хочет следить за своим внешним видом.Запросто может пойти в школу в блузке с большим пятном на видном месте или с дырой на колготах, толком непричесанная.у меня всего 5 детей, все остальные за собой более-менее следят, по крайней мере сообщают о пятнах и дырах, а эта дочь будто специально мне ничего не говорит и старается, чтобы яне заметила в спешке сборов ее неопрятный вид(нарочито медленно собирается и достает из шкафа самые плохие вещи, которые припрятала туда накануне)устала ежедневно насильно ее переодевать.Дайте пожалуйста совет, как с этим бороться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Плохо себя вести, делать назло — это способы «плохого»  и критикуемого ребенка обратить на себя внимание. Это значит, что она хорошим поведением не смогла завоевать Вашу любовь и внимание, и делает это плохим… Если Вы хотите исправить ее поведение, то первое, с чего стоит начать, это перестать бороться с ней, потому что это в данном случае не приведет к нужному Вам результату. Второе, Вам стоит найти время, и поговорить с ней о ней, и говорить так, чтобы вы обе были на одном уровне (глаза  в глаза). Скажите ей, что она очень красивая и умная, скажите, что Вы гордитесь ею, и хотите, чтобы она ходила в школу нарядная, и чтобы другие тоже к ней хорошо относились, потому что встречают по одежке… Поэтому Вы и просите ее причесываться и одеваться красиво.

Я понимаю, что у Вас много забот и хлопот, да и на себя тоже наверное не всегда хватает врмени. Я думаю, что Вы — выдающаяся женщина, раз решили дать жизнь и воспитать пятерых деток, и Вы сможете справиться с этой ситуацией. Просто помните, что дети разные, но все они нуждаются в любви, а плохое поведение ребенка — это знак того, что ему ее отчаянно не хватает....

Счастья и успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Елена.возможно ваша дочь хочет привлечь и удержать ваше внимание.Поскольку у вас многодетная семья, то дети в такой семье часто страдают от ощущения нехватки внимания и достигают внимания негативным поведением.Чаще обнимайте и прижимайте к себе эту дочь. Хвалите ее за старание в одежде. это поможет решить проблему. удачи вам и мое уважение.

Привлекает Ваше внимание. Если нет времени сказать, глядя ей в глаза, доброе слово (которое и кошке приятно), то прикасайтесь к ней. Не только тогда, когда передеваете. Из всех 5 ребят — она выбрала такой способ привлечения вашего внимания. Сделав это один раз — результата Вы не получите, поэтому запаситесь терпением. Шаг за шагом.

С уважением, Анна.

Доброе утро. Лена, вам стоит показать дочку детскому  психологу, потому что девочка проявлет элементы протестного поведения. Вам стоит серьезно задуматься над тем, против чего или кого протестует ваш ребенок: против чего-то домашнего или против чего-то школьного.  И уже в соответствии в этим корректировать ее поведение.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус