Отдых за границей - вопрос №600085

Моя подруга несовершеннолетня, мы хотим слетать в турцию, какие нужны документы? и пропустит ли нас таможня? Сам совершеннолетний.

Ответы

Только с родителями пускают несовершенолетних детей  в страны с исламом.Узнайте об этом в агенстве

Порядок выезда граждан РФ регулируется 114-ФЗ.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако Вам стоит учитывать, что российские пограничники в плане выезда несовершеннолетних могут быть очень подозрительны. Например, при выезде несовршеннолетнего с одним из родителей наши пограничники требуют нотариально заверенное согласие на выезд от второго родителя, хотя это не обязательно при отсутсвии от него заявления о несогласии на выезд.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов при въезде в Турцию Вам, на всякий случай, стоит подготовить нотариально заверенный перевод согласия от обоих родителей на турецком, или хотя бы английском языке.

Нужно нотариальное разрешение от обеих родителей на выезд ребенка за границу оформленое на Ваше имя. А точ то в страны с Исламом не пускают детей без родителей, я не согласна. В Турции не радикальный ислам и у меня лично ездили группы детей на отдых без родителей, а с сопровождающим. Другой вопрос о совместном проживании с несовершеннолетней. Хотя туркам за определённую плату все равно, но лучше подождите пока её исполнится 18.