неврастения или депрессия - вопрос №604836

Добрый день! Посоветуйте как завершать начатое до конца, концентрироваться на одном и выработать усидчивость. Не могу долго заниматься чем-то, если начинаю читать книгу, не дочитываю до конца, бросаю, через 2-3 месяца снова возвращаюсь к ней, но не помню, что было вначале и снова начинаю сначала и так до бесконечности, хотя книга сама мне интересна. Не знаю, где себя реализовать, хотямне уже 40 лет, сегодня хочу заняться бизнесом, завтра идти работать по найму,  а послезавтра-в госучреждение. Живу без цели, занята только бытовыми проблемами, 3 детей, и готовка, стирка ит.д. Завидую женщинам. которые успевают делать карьеру и воспитывать детей. Младшему 4 года, двое школьники. Я сама себе поставила диагноз неврастения, прочитав в ине-те симптомы, точно как у меня. Можно это вылечить и как?? Очень прошу помощи!!! Отзовитесь, кто знает, как помочь!!! Хочеться быть самодостаточной и не зависеть от мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Рая!

Для начала не надо ставить себе диагнозы, это занятие не благодарное, тем более основываясь на информации полученной из интернета, так почитаешь ее и подумаешь, что лучше вообще не жить, такого понапишут...

Умение завершать до конца начатое, это определенное состояние, которое, также как и любое другое вырабатывается с опытом… Например, если Вам интересна книга, то подумайте, почувствуйте, что Вас отвлекает от нее? Почему Вы «выпадаете» из состояние удовольствия от чтение и откладываете ее? Следует отследить эти побуждающие мысли и вновь войти в состояние «интереса» от чтения, дочитать книгу, может быть где-то даже через силу, а затем прожить то состояние, те эмоции, которые Вы получите от завершения чтения! Это будет Ваш первый шаг, Ваш первый результат в делах «до конца»… С другой стороны если книга действительно не интересна, то не надо тратить на нее время и заставлять себя ее дочитывать!
А вообще это нормально сомневаться в каких-то делах, своих способностях, стоять перед выбором чем заняться, куда пойти… Главное посомневаться, сделать выбор и уже придерживаться его! Обращайтесь!

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рая!

Если Вы поставили диагноз, значит Вам требуется лечение. Таблетки, уколы, капельницы? Вам не кажется, что это уже слишком? Ставя диагноз — Вы немедленно лишаете саму себя шансов на развитие, поскольку болезнь — это то, что требует лечения и не более того.

Но ситуация у Вас со стороны более чем понятная: Вы хотите обрести самостоятельность, но имеете зависимость — и все преимущества, которые Вам дает эта зависимость не позволяет Вам делать последовательные шаги для обретения самостоятельности! Простыми словами: пока Вам удобнее зависеть от мужа, чем быть самостоятельной. И если эта позиция будет сохраняться — не ждите никаких изменений.

Вы будете развиваться только тогда, когда Вам станет невыгодно быть зависимой и эта зависимость будет противоречить Вашим целям и потребностям. Поэтому я думаю, что прежде всего Вам следует заняться целеполаганием и всесторонне рассмотреть свои потребности и способы их достижения — а это, как Вы понимаете ооооочень далеко от того, что называетеся лечением. Это даже не психотерапия — это коучинг.

Удачи!

Добрый день. Да, ставить себе самостоятельно диагнозы не стоит. А что касается желания стать не зависимой от мужа? Но ведь вопрос для Вас уже не стоит только в зависимости от мужа.

   Рая, Вы не перестанете зависеть от детей? По вопросу Вашей усталости (неврастения — и есть СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ), советую прочесть книгу А.В. Курпатова С неврозом по жизни. Книга объяснит Вам Ваше состояние и укрепит Вашу мотивацию на работу по коррекции своего поведения, с квалифицированным психологом. Удачи Вам.

   если вы в состоянии поставить себе диагноза — значить вы в состоянии  себя и вылечить,  и тогда ответы или приветы психолога вам как сказка на ночь  -  переберите еще раз по крупицам свои основные состояния и попытайтесьответить себе лишь на три вопроса  - чего  я на самом деле Хочу,  что я готова для этого Сделать    и готова ли я  нести за это полную Ответственность   ( ответственность  - это признание    своих действий, бездействия, мыслей  и ожиданий   полной причиной, вне зависимости от грандиозного успеха ил катастрофического провала )

Добрый день Рая.

Как уже сказали Уважаемы Эксперты, не в коем случае не ставьте себе диагнозы!

Вы не чем не больны, просто вы так угрязли ы бытовых однотипных длах, что вам самой уже тяжело сделать свежий глоток кислорода!

Что Вам нужно сделать!

1) С вечера распишите свой план на день.

2) В него обязательно должны быть включены:

  • Ранний подъем в 6-7 утра
  • Зарядка
  • Бег на улице, да — да обязательно утром бегать
  • Домашние дела, собрать детей в школу, приготовить (не более 1,5 часа)
  • Определиться записаться на собеседование на работу, или начать реализацию своей бизнес идеи которой вы когда то так горели.
  • И т.д.

Вообще речь идет о таком навыке как самодисциплина, именно ее Вам нужно тренировать, есть конкретные упржнения и техники по ее тренировки. Если Вы хотите чтобы Ваше утро началось по — другоу пишите.

Успехов!

Здравствуйте, Рая. Неврастения или депрессия не имеет значения, поскольку вы поставили себе диагноз самостоятельно, без консультации у специалиста, а значит пока это просто красивые термины. Ваша неусидчивость указывает на повышенную тревогу, и это не удивительно ведь Вы не знаете кем вы хотите быть. Для начала хорошо бы понять кто вы есть.

Найдите для себя спокойное место и 10-15 минут свободного времени, включите спокойную музыку, сядьте удобно, закройте глаза и представьте себе место, где вам спокойно и комфортно, нет суеты, вас ничего не беспокоит. Огланитесь вокруг, что это за место, кто с вами рядом, чем вы заняты, что вы делаете, кто вы в этом «фильме». Попробуйте представить как вы берете книгу в руки и дочитываете ее до конца, что вы чувствуете, когда ее дочитали. представьте себе, что вы уже работаете на всех работах по очереди, представляйте себе как можно больше деталей, фантазируйте, вас никто не ограничивает.

Возможно, выполняя это упражнение вы поймете, чего же на самом деле хотите от жизни и как вам стать самодостаточной. У меня в арсенале есть много методик, обращайтесь за личной консультацией, поделюсь. С уважением. Амира.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно. Выберите, пожалуйста лучший ответ и отметьте его звездочкой.

Доброго вам дня, Рая!

В известной книге Джерома К.Джерома, один из героев, прочитав медицинский справочник, нашёл у себя все заболевания, кроме родильной горячки, да и то лишь потому, что был мужчиной. Так что полностью соглашусь с коллегами, хотите найти в себе болезнь, читайте справочники, интернет и найдёте....

Как правило, мы в своей жизни имеет лишь то, чего хотим, на самом деле. Потому что так мы устроены, — делаем лишь то, чтонам выгодно и если нам чего-то делать не хочется, то и не делаем.

Ваша ситуация со стороны выглядит таким образом. Вы имеете в своей жизни достаточно ценностей, чтобы считать себя полноценной женщиной и самодостаточным человеком, но… И вот тут самое интересное, — вы всё это имеете, но не цените. Почему?

Ответов на этот очень простой вопрос может быть множество. Часть из них будут очень похожи на правду, часть из них может быть правдой, но, скорее всего, правдивых ответов вы не увидите. И не потому что их нет, а потому что некоторые ваши внутренние ожидания и убеждения мешают вам видеть истинные причины. Иначе бы вы уже всё бы поняли и были бы счастливы. Либо потому, что приняли бы ситуацию, как есть, либо изменили бы её так, как вам хочется.

Если взять самые распространённые статистические данные, то в мире количество женщин значительно превышает количество мужчин. По этой простой раскладке, просто по определению, довольно большая часть женщин не имеют ни мужа, ни детей, множество женщин не могут иметь детей даже при наличии мужа, а некоторые имеют детей, но те растут без отца. Почему бы вам ни порадоваться дому факту, что у вас есть дети, у них есть отец, а у вас есть муж? И поблагодарить судьбу за то, что у вас всё это есть.

Начните благодарить всех и всё, и тогда вы увидите, как изменится мир вокруг вас. Вы думаете, что радость и счастье находится где-то вне вас, а оно внутри. И вы можете доставать их в любой момент, когда вам нужно, если только осознаете, что у вас нет повода, чтобы сетовать на себя и свою жизнь. У вас есть всё, чтобы чувствовать себя счастливой. Ну так начните уже! Начните быть счастливой уже сейчас и научите детей этому. Они вам будут благодарны за это. Счастливые дети бывают только у счастливых мам. Помните это!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! Все можно вылечить, а точнее изменить, и уникальное лекарство для этого- Любовь без всяких предварительных условий, и прежде всего Любовь к себе- научитесь любить себя, принимать себя такой, какая есть, не критикуя, не виня, не осуждая, не ставя себе никакие «диагнозы», а просто прнимая себя и одобряя во всем, тогда научитесь понимать себя, осознавать себя настоящую, а, значит, и свои истиные цели, желания, мечты, тогда и будете все успевать и радоваться!

Добрый вечер. Раечка, милая, у вас есть главная цель — семья. Вы — замечательная мамочка трех чудесных деток,  чудесная женаи прекрасная хозяйка. Намного труднее и важнее воспитатать из деток порядочных и честных людей, содержать свой дом в порядке и в уюте и т.д. Если бы вы знали, милая, сколько женщин завидуют вам)))

Раечка, помочь вам может любой, выбранный вами, специалист. Только есть один мааааленький нюанс: вам придется работать со специалистом в режиме онлайн, потому что по вашему мнению у вас нет концентрации, усидчивости и настойчивости в доведении дел до конца.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Рая!

Полагаю смогу вам помочь вернуть самодостаточность и вкус к жизни.И освободиться от невротических переживаний.Пожалуйста когда почувствуете, что готовы к переменам и плодотворному сотрудничеству пишите.

С уважением.

Люди деляться на тех, кто не умеет начинать, продолжать и заканчивать. Но причина одна и та же: нет смысловой цели. Того, что является для человека делом жизни. У каждого человека есть сое предназначение. Своя миссия. Ваш душа сейчас ее ищет. Это обычно перед происходит перед осмыслением своей жизни. Возрас здест не причем. Мой сове: найдите свой смысл и тогда все измениться кардинально. У каждого есть свой особенный смысл! Верьте в это и ищите! А пока рассблатесь и через месяц другой все измениться. И еще… если делать что-то не для себя… усидчивость возникает почти мгновенно. Вы просыпаетесь как духовное существо!