Здравствуйте,моему сыну 3года Если он... - вопрос №605854

Здравствуйте, моему сыну 3года. Если он начинает баловаться, не слушается, психует я стараюсь спокойно ему объяснять как нужно себя вести и почему нельзя себя так вести. Но он очень упрямый и пытается любыми способами сделать по своему.Все чаще и чаще приходиться пугать ремнем или чужим дядей который придет и заберет его, чего делать ужасно не хочется! Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Ув.Наталья, если вы запугиваете сына.то этим только увеличиваете будущие проблемы ваших отношений с сыном и его развития как человека и как мужчины. Чтобы смягчить отношения и реже дисциплинировать ребенка вам надо больше времени посвящать общению с малышом.может быть в ущерб домашним делам.чистой квартире и пр. Необходимо какое-то время с ним вместе играть.через промежуток времени, предложить ему новую игрушку.Похвалить, если он сам занимался чем-то.Игры сменять рисованием, потом поучить с ним счет, например считать пальчики.И так, развивая его будете иметь умного и спокойного ребенка. хотя у каждого ребенка есть периоды, когда он меняется.То есть он сначала наблюдает, молча учится чему -то, потом начинает предъявлять свои навыки.ваш ребенок увидел возможность бездельничать, вас дразнить и делает это.Он пытается вами овладеть и стать главным в доме. Никогда нельзя давать такого преимущества ребенку, потому что это нарушение иерархииотношений приведет его к психопатологии.Но возвращать его в положение ведомого, а не главного надо через ум, а не через ремень.иначе будет гнев.страх, потом месть. И это разве то, для чего мать рожает сына?.. растите умным и учите помогать вам. удачи.

Непослушный ребенок от года до трех лет — это тот, кто не знает разницу между правильным и неправильным. Ему просто не хватает зрелости и навыков самоконтроля, чтобы делать правильные вещи.

Однако, бывает, что дети делают одно и то же, то, за что ты ругала их только час назад. Ты должна быть очень терпеливой с непослушными детьми. Изначально, попробуй объяснить доступным языком или жестами, убедись, что он понял значение слов или действий. Не кричи. Хороший тот педагог или воспитатель, который может усмирить ребенка, ни разу не повысив голос. Ведь если ты раз начнешь кричать – тебе придется делать это постоянно, для того чтобы он понял что сделал что то не так. Побереги нервы себе и ребенку. Выработай свой педагогический тон. Телесные наказания тоже далеко не вариант. Вы должны быть примером для своего малыша. Старайтесь каждый раз обдумывать, стоит ли вам идти на поводу, принимая полностью или частично условия ребенка. Начав переговоры или идя на компромиссы, вы рискуете вырастить из него манипулятора. сячески отмечайте и хвалите за правильные, хорошие поступки, послушание. Особенно характерно такое поведение для так называемого сложного периода – «кризиса 3-х лет». Зачастую он начинается раньше (в 2,5 года) или немного позже (в 4 года).

Обращайтесь! Буду благодарна за оценку :)

Добрый день, Наталья. 3 года — очень ответственный возраст. В этом возрасте ребенок очень занят, он познает мир. Если запретов будет очень много, ребенок не будет реагировать на них, у него может развиться протест. Бороться с ним не надо — обдумайте, что действительно делать нельзя, пусть останется небольше 3-5 «нельзя». Но это будут «нельзя» твердые, от которых Вы не должны никогда не отступаться. Все остальное — «если может быть можно, то можно».

Запугивать ребенка — это не метод, так как этим можно привлечь в Вашу с ребенком жизнь много неприятностей в будущем. Также проследите за своим поведением, ведь дети бессознательно копируют взрослых.

Больше разговаривайте с ребенком, рисуйте, играйте с ним, читайте сказки, пробуйте доверять ему небольшие дела, посильную помощь по дому и Вы вскоре сможете еще больше гордиться своим малышом.

Мудрости Вам и удачи!

Добрый вечер. Наталья, у вашего замечательного сынули сейчас сложный период «кризис 3 лет». Уверена, слышали о таком. Не стоит пугать и ругать вашего малыша, ни к чему.

В общении с сынулей ориентируйтесь на то:

*что внимание в дошкольном возрасте легко переключаемо. Отвлеките сынулю от балования чем другим, но сделайте это тихим голосом. (вспомните, когда вы теряете голос и начинаете говорить шепотом, то все окружающие тоже начинают говорить шепотом))

*что ведущий вид деятельности в дошкольной возрасте — игра. Например, скажите сынуле, что он солдат. «смелый солдат, идите кушать», «отважному солдату нужно отдохнуть» и т.д.

*что детям свойственно баловаться и двигаться, «это естественная и врожденная двигательная активность» (П.Ф. Лесгафт), ведь ребенок — это не куколка и не робот. Он живой. Попросите своих родителей (при сынуле) вспомнить, рассматривая ваши детские фотографии, рассказать о вас в возрасте сына))) думаю, посмеетесь всей семьей.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус