Что не является компонентом духовной... - вопрос №606643

Что не является компонентом духовной сферы жизни общества? нравственность или государство?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Государству безразлична духовная сторона жизни своих граждан — лишь бы они выполняли все требования государства и его должностных лиц и, в нужный момент, были готовы отдать свою жизнь.

Нравственность — понятие относительное, т.к. в обществе нет единых моральных норм. А присутствие множества религиозных организаций в обществе скорее разделяет людей, чем объединяет.

В наши дни духовной сферой общества является просто участие в определённых религиозных праздниках. Зачастую на этих праздниках употребляется много спиртного, стали обычными безнравственность и насилие. Конечно, есть немало людей, искренне озабоченных духовным состоянием общества. Но даже все вместе они не смогут изменить ситуацию. Как сказал пророк Иеремия: "«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23).

Поэтому сейчас можно говорить о кризисе в духовной сфере из-за отсутствия богоугодной нравственности и даже о бездуховности нынешних людей (2 Тимофею 3:1-5).

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Духовность невозможна без нравственности. Это её составляющая. А вот без государственности вполне. 10 заповедей были даны людям (евреям), которые на тот момент не имели государственности.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Татьяна, Вы оцениваете несравнимые, то есть, разноплановые понятия.

Возможно, Вы хотели задаться вопросом о нравственности государства, но данную тему можно обсуждать с различных позиций и по различным критериям.

Если Вы уточните или расширите свой вопрос — можем продолжить обсуждение!

Всех благ!