Здравствуйте Я больше не знаю... - вопрос №607511

Здравствуйте. Я больше не знаю что делать. Мне 21 год, живу с бабушкой (63года) и со своим двухлетним ребенком. Разведена. с мужем развелись чуть больше года назад. С бабушкой не могли найти общий язык сколько себя помню (я всю жизнь жила с бабушкой). сейчас все стало намного хуже. если раньше мы просто ругались иногда, сейчас мы просто скандалим. я пыталасьсебя сдерживать, молчать, отшучиваться, просить просто что бы послушала без скандалов и без криков, но она начинала давить на самые больные места, так что и я начинала повышать голос. переехать не могу. некуда. сейчас воспитанием моего сына занимается большую часть времени она- я работаю и учусь. работаю практически без выходных по 11 часов продавцом в магазине бытовой химии. сейчас у меня есть молодой человек. ей это не нравится.ей никогда не нравилось когда у меня кто-то был. каждый был для нее плохим. так вот вчера пришла я домой с работы в 21.30, вставать на работу мне в 5 утра. в десять часов я попросила что бы все спать легли ( сын спит с ней когда я работаю), она начала кричать что я сыном не занимаюсь, вообщем такой как вчера ссоры у нас еще не было. мы обе в такой ярости были, даже пару раз она попыталась меня ударить.не знаю что делать.хочу наладить с ней контакт, но она меня не слышит, хотели разменять квартиру, она передумала. но и так долго продолжаться не может. я выросла в постоянных скандалах между бабушкой и дедушкой, такое детство для своего сына я не хочу. что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Конечно в идеале лучше разменять квартиру или переехать, ну
или хотя бы что-то снять… Но раз нет такой возможности, то что ж придется
решать то, что есть… Давайте по порядку…

«Сдерживать, молчать, отшучиваться, просить», помогает, но
до поры до времени, потом она попадает в какую-то проблемную зону и все… «Остапа
понесло»…. А не попасть она не может, потому что близкие знают о всех наших
достоинствах и недостатках и очень умело этим манипулируют и достаточно жестоко
бьют по больному… Здесь как бы надо перерасти ситуацию… Эриксона есть такой
рассказ, он пришел на стройку, где было очень шумно, все громыхало, шумело, он
сказал себе «вот тут я могу чему-то научиться» и заснул, с утра выспавшийся
пошел домой… Мария, Вам надо в себе найти какую-то грань и не поддаваться на
провокации, пусть это не получится с первого раза, пробовать, пробовать… и
однажды Вы станете выше этой ситуации… Ведь бабушка не желает Вам зла, просто
она глубоко одинокий человек, ее никто не любит и по-другому выражать себя она
не научилась, а Вы в процессе ссоры, хоть раз подошли, обняли ее и сказали «Бабуль,
я тебя люблю, не ругайся?»… Это знаете, пожилые люди, они как дети, если не
получают позитивных поглаживаний, они стараются привлечь наше внимание
негативными действиями, кидают игрушки, кричат…

Так как бабушка постоянно сидит с ребенком, а Вы в ее понимании только и
делаете, что работаете, а потом еще и на свидания бегаете, вот у нее эта обида
копится целый день, а потом, когда Вы приходите домой, она Вам и выдает…. Здесь
надо найти вот этот момент, и уделить бабушке немного внимания, а потом дальше
пойти заниматься своими делами… Это как игра, сказали пару слов, обняли,
бабушка успокоилась, а Вы уже можете делать что хотите…. Пришли домой, бабушка
начала кричать, Вы ей «Ба, хочешь чаю?», рассказали пару историй, обняли и
такая «Пойдем ба спать»…

Успехов Вам!)