Психастения - вопрос №607809

Уважаемый эксперт, скажите передается ли психастения генетически или это не влияет на генетику?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Артем.

Это приобретенное психологическое расстройство и если ребенок будет расти в щадящей психологической обстановке, то ни каких расстройств не будет.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артем!

Нет, не передается и не влияет.

   Здравствуйте, Артем!

  Психастения-это нервно-психическая слабость, что проявляется в повышенной  утомляемости и

эмоциональной неустойчивости.

  Это то же самое, если  начать курить с самого детства, есть два гена, которые  отвечают за курение и закодируют  эту вредную привычку.

  Так и с  психастенией, если это с молоду беспрерывно  будет продолжаться, то есть вероятность что может повлиять на генетику!

  С уважением, Нона Бухутовна!

      Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них  звездочкой.

Психастения как заболевание конечно же не передается генетически, но вот модели поведения в семье очень даже передаются (хоть и не генетически) и если в вашей семье будет та же модель поведения, которая была в вашей родительской семье и привела к психастении, то вполне возможно повторение результата этой модели. Поэтому было бы уместно провести работу над ошибками и увидеть причины, которые привели к такому диагнозу дабы не повторять ошибок. С уважением, Полина.